JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о Великой Депрессии в США

Чтиво

- Когда началась Великая Депрессия, президентом США был республиканец Герберт Гувер (1874-1964). Печально известно его заявление в марте 1930 года о том, что для США «худшее уже позади» и экономика восстановится сама собой. Худшее, однако, тогда только начиналось, и продлилось оно до начала Второй мировой войны.

- Люди, лишившиеся своих домов, часто жили в так называемых «Гувервилях», или городках из лачуг, которые были названы в честь президента Герберта Гувера. Также в ходу были выражения «гуверовская похлебка» (еда, выдававшаяся в бесплатных столовых),«гуверовское одеяло» (газеты, которые служили в качестве одеял), «гуверовы свиньи» (американские зайцы, употреблявшиеся в пищу) и «гуверовские повозки» (сломанные автомобили на лошадиной тяге).

'Интересные
Интересное о Великой Депрессии...




- Чикагский гангстер Аль Капоне (1899-1947) во время Великой депрессии в одной из своих периодических попыток установить связи с общественностью открыл бесплатную столовую. Для миллионов людей такие столовые представляли собой единственный источник питания.

- Биржевой обвал на Уолл Стрит в 1929 году был одной из главный причин начала Великой депрессии. «Черный четверг», «Черный понедельник» и «Черный вторник» - все эти понятия верно использовать при описании обвала, так как изначально обвал происходил в несколько дней, причем Вторник был наиболее разрушительным.

- В «Черный вторник» 29 октября 1929 года биржа потеряла 14 миллиардов долларов, таким образом, общий убыток за ту неделю составил беспрецедентные 30 миллиардов долларов. Сумма была в десять раз больше, чем годовой федеральный бюджет и намного превышала средства, затраченные США во время Первой мировой войны. 30 миллиардов долларов того времени равнялись бы сегодняшним 377,587,032,770.41 долларов.

- После первого биржевого краха по Нью-Йоркскому финансовому кварталу прошла волна самоубийств. Рассказывали, что служащие одного отеля даже начали спрашивать новых гостей, для каких целей те снимают комнату: чтобы переночевать или выпрыгнуть.

- Один американский владелец овцефермы сообразил, что не получит выгоды от продажи своих овец в период Депрессии. Вместо того чтобы смотреть, как его 3000 овец умирают от голода, он перерезал им глотки и скинул в каньон.

- В 1930е годы в женской моде появился новый образ. В ответ на экономический кризис дизайнеры создали более доступный стиль с длинным подолом, тонкой талией, низкими каблуками и меньшим количеством макияжа. Аксессуары приобрели особую важность, так как они создавали впечатление «нового» образа без необходимости покупать новое платье.

- В течение тяжелейших годов Депрессии (1933-1934) общий уровень безработицы составлял 25% (1 из 4 человек), при этом еще 25% претерпели снижение зарплат или работали на полставки. Валовой национальный продукт снизился почти на 50%. Так продолжалось до 1941, когда Вторая мировая шла полным ходом, уровень безработицы официально понизился до 10%.

- Сегодня в каждой среднестатистической американской семье по два кормильца, так что уровень безработицы даже в 25%, как было во время Великой депрессии, может не значить того же, что означал в 1930е.

- По оценкам ученых, примерно 50% детей в период депрессии не получали достаточно еды, медицинской помощи или были лишены приюта. Многие страдали рахитом.

- Некоторые обездоленные во время Депрессии путешествовали на крышах железнодорожных вагонов, так как у них не было денег на дорогу. Среди знаменитостей, путешествовавших таким образом, можно назвать Уильяма О. Дугласа (1898-1980), члена Верховного суда США с 1939 по 1975 годы; новеллиста Луиса Ламура (1908-1988); и фолк-певца Вуди Гатри (1912-1967). Некоторые ученые утверждают, что более 50000 человек получили ранения или погибли во время прыжков на поезда.

- В период Депрессии необычайную популярность приобрела настольная игра Монополия, впервые появившаяся в 1935 году. Причиной этого, вероятно, явилась возможность игроков разбогатеть – хотя бы в их воображении.

- Мультфильм «Три поросенка» производства Уолта Диснея, вышедший на экраны 27 мая 1933 года, считался символичным для Великой Депрессии: волк воплощал Депрессию, а три поросенка представляли собой среднестатистических граждан, которые, объединив усилия, постепенно добились успеха.

- В период Великой депрессии каждую неделю в кино ходило рекордное количество американцев – 60-80 миллионов человек. Одним из крупнейших блокбастеров был «Кинг Конг» Мериана С. Купера, снятый в 1933 году. Также большую популярность имели такие фильмы, как «Волшебник страны Оз» (1939) и «Унесенные ветром» (1939).

- «Письма счастья», судя по всему, впервые появились в 1935 году, как часть схемы «быстрого обогащения». Источник таких писем неизвестен, но они стали настолько популярны, что почтовым служащим по всей стране пришлось нанять дополнительную рабочую силу.

- Труднее всего во время Великой депрессии пришлось афроамериканцам, часто они первыми подпадали под сокращение.

- В период между 1930 и 1935 годами обанкротились или были распроданы с молотка примерно 750000 ферм.

- Так как многие предприятия и фермы во время Великой депрессии были закрыты, пугающее число американцев ступило на криминальный путь: например, Бруно Хауптман, похитивший и убивший 20ти месячного сына героя авиации Чарльза Линдберга; Джон Диллинджер, своего рода Робин Гуд того времени; Лестер М. Джиллис («Малыш» Нельсон). Весьма «популярны» были «Пулемет» Келли; «Красавчик» Флойд; Ма Баркер и ее сыновья; знаменитые Бонни и Клайд, которых в действительности презирали прочие бандиты Среднего Запада, считавшие, что они занизили стандарты профессии.

- В течение Великой депрессии было завершено строительство некоторых знаменитых зданий, включая Эмпайр-стейт-билдинг и мост "Золотые Ворота", и это обеспечило заработком многих безработных.

- По мере распространения новостей о биржевом крахе, клиенты бросались в свои банки, чтобы снять деньги со счетов, провоцируя тем самым губительные «набеги на банки». Нобелевский лауреат в области экономики Милтон Фридман считает, что само по себе падение рынка 1930х не было причиной Депрессии, скорее, причиной явился коллапс банковской системы во время волны общественной паники 1930-1933 годов.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация