JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о Китае

Чтиво

Китай - удивительная страна, полная разнообразнейших достопримечательностей и красот!
Древняя цивилизация Китая смогла сберечь в недрах своих земель первоначальные традиции собственного народа, создать рядом мощную технологическую основу, мирно сосуществующую с вековыми традициями богатой культуры.
(30 фактов)

Интересные факты о Китае


Итак, самые интересные факты о Китае:

- Китайская цивилизация - одна из нескольких древнейших цивилизаций, которая имеет свою собственную письменность. В Китайском языке более 80 тыс. символов. В среднем, китаец, закончивший университет уже знает 5 тыс. иероглифов.

- Бумага, компас, порох и печатная машина по праву считаются четырьмя великими изобретениями Китая. Китаю также приписывают такие изобретения, как колесо, первый календарь и мороженное.




Факты о Китае:

- Суммарная площадь Китая составляет 9,596,960 кв.км. Китай является 3й по величине страной мира. Шанхай и Пекин два самых больших по населению города в мире.

- С Китаем граничат 14 стран, а его побережье омывают 4 моря, так как страна занимает большую площадь, то климат разительно варьируется от субарктического на севере до тропического на юге.

- Население Китая по данным Июля 2006 года составляет 1,313,973,713. Китай официально является самой большой страной в мире по численности населения. Китайское Правительство приняло закон «одного ребенка» для предотвращения роста населения. К сожалению это делает Китай одной из самых быстростареющих стран.

- В Китае для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет является обязательной двухлетняя военная служба. Женщины той же возрастной группы призываются для выполнение различных воинских заданий.

- Наибольшую часть населения составляют китайцы «Хань». Мандаринский Китайский язык является официальным в стране. Однако Китай населяют 55 прочих народов, общающихся на 206 языках.

- Renmin ribao, также известный как People's Daily является самыми крупным официальным изданием.

- Площадь Тяньаньмэнь (Tienanmen) наибольшее в мире место проведения различных демонстраций и выступлений, а Дамба трех ущелий, расположенная в Китае - самая большая в мире плотина.

Полезные данные:

- В провинции Сычуаня было обнаружено более 100 окаменелостей динозавра. Был обнаружен четырехкрылый динозавр – Теропод, как утверждается это отсутствующий переход между динозаврами и птицами.

- Император династии Пу-И был последним императором Китая 1908-1912. Императрица Ву династии Тан была единственной женщиной-императором Китая.

- Великая Китайская стена известна также как «Стена десяти тысяч ли (китайская меры длины примерно 590 ярдов), один ли приравнивается к 500 метрам. В первозданном виде общая длина стены составляла около 8 800 км. Однако до наших дней Великая Китайская стена не сохранилась в певозданном виде, и лишь участок длиной в 2 400 км. сохранился в хорошем состоянии.*Кублай Хан использовал шелковые банкноты, как валюту, также использовалась нефритовая валюта.

- Акупунктурное лечение - лечение тонкими иглами, которые вставляются в различные точки, появилось в Китае более 500 лет назад.

- Китайский календарь основывается на лунном цикле. Это самый старый календарь, появившийся в 2600 до н.э. Он включает 12 зодиакальных знаков. Полный цикл китайского календаря составляет 60 лет.

Забавные пустяки:

- Мороженое было впервые приготовлено в Китае 4000 лет назад. Кто-то случайно оставил на снегу смесь молока и риса, а когда вернулся, то обнаружил мороженое. Марко Поло привез из Китая в Европу секреты приготовления мороженого и макаронных изделий.

- В Китае 3240 телевизионных каналов и 250 FM каналов.

- Следуя британским правилам, в Гонконге автомобили ездят по левой стороне, хотя в остальной части Китая движение происходит по правой стороне.

- В Китае люди пьют чай более 1800 лет. Китайский белый чай ? это вершина вкуса древних китайских знахарей.

- Китайское традиционное приветствие (Чигола ма или Ни чифань ла ма) переводится на русский как "Вы поели?"

- Боевое искусство Кунг-Фу было изобретено монахами Шаолиня, чтобы защитить себя от грабителей на пустынных горных дорогах.

Источник: kabanik.ru

-----
10 научных фактов о любви


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация