JustFun Войти
Закрыть

Подборка интересных фактов об Эвересте

Чтиво

- На самой высшей точке Эвереста вы будете вдыхать лишь треть от того количества кислорода, которым вы дышите обычно. Виной тому пониженное давление воздуха.

- Ежегодно, начиная с 1969 года, при восхождении на Эверест погибал, по меньшей мере, один человек. Единственным годом без смертей на Эвересте стал 1977.

- Как правило, на 10 удачных восхождений на Эверест приходится один случай с летальным исходом.

- Всего на склонах горы покоится около 200 мертвых тел, которые физически невозможно спустить и предать захоронению. Они являются своеобразными ориентирами для покорителей вершины.

Подборка интересных фактов об Эвересте
Интересное об Эвересте...




- В 1980 году итальянец немецкого происхождения Райнхольд Месснер поразил весь мир тем, что сумел покорить Эверест в одиночку и без кислородных баллонов.

- 80 лет – таков возраст самого старого покорителя Эвереста – японца Юичиро Миуры.

- Ну а самым юным альпинистом, взошедшим на вершину Эвереста, стал 13летний американец Джордан Ромеро, сумевший побить рекорд, до него установленный 15летним непальцем Мингом Кипой.

- Самый высокий объект планеты, возведенный человеком – небоскреб Бурдж Халифа в Дубае – достигает 829 метров. Эверест выше его более чем в 10 раз.

- В 2011 году в твиттере появилось первое сообщение, отправленное прямо с вершины Эвереста. Пользователь Кентон Кул написал: «В 9 раз на вершине Эвереста! Первый твит с вершины мира, сделанный благодаря слабому 3G-сигналу».

- Каждый год Эверест становится выше примерно на 4 миллиметра из-за движения двух тектонических плит.

- В Гугле можно увидеть изображения с Эвереста – но без фотографий вершины. В 2011 году команда Гугл провела две недели, пройдя примерно 140 километров и сделав по пути множество изображений.

- Летом 2013 года с вершины Эвереста был сделан первый телефонный звонок. Непальские власти, впрочем, оказались этим нисколько не впечатлены и объявили этот инцидент незаконным.

- Эверест получил свое имя в 1856 году в честь британского географа Джорджа Эвереста.

- 1974 год стал последним годом в истории, за который никто так и не покорил Эверест.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация