JustFun Войти
Закрыть

Подборка интересных фактов про кровь

Чтиво

- 14 июня отмечается всемирный день донора, приуроченный ко дню рождения Карла Ландштайнера – австрийского ученого, впервые разделившего кровь на группы.

- В теле взрослого человека содержится в среднем 6-8% крови от общей массы. Правда, среднее количество крови в теле ребенка чуть больше и составляет 8-9%. Кровь движется по человеческому организму с разной скоростью. Быстрее всего она течет по артериям – 1,8 км в час. Средний объём крови у взрослого мужчины – 5000-6000 мл.

- 74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжёлой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчётам, удалось спасти более 2 миллионов младенцев.

Подборка интересных фактов про кровь
Интересное о крови...




- Потеря четверти объема крови из сосудов создает угрозу жизни. При повреждении крупного сосуда смерть наступает быстрее, но не от кровопотери, а от мгновенного падения артериального давления и аноксии головного мозга и миокарда.

- Человек может нормально функционировать, если кровь по сосудам будет идти не толчками, а непрерывным потоком. Это доказали врачи американца Крейга Льюиса, умиравшего от сердечного недуга — его жизнь не мог спасти даже электронный кардиостимулятор. В итоге пациенту удалили сердце, но подключили к устройству другого типа, помогающему крови непрерывно циркулировать по его организму. Льюис прожил пять недель в буквальном смысле без пульса, а на его ЭКГ всё это время была прямая линия. Причиной его смерти стал отказ печени из-за амилоидоза, что не было связано с внедрённым аппаратом.

- Считается, что женщины в среднем боятся крови гораздо меньше, чем мужчины. Это связано с тем, что женщинам приходится регулярно видеть менструальную кровь.

- Наша кровь красная, потому что полна красных кровяных телец – эритроцитов. Красный цвет им придаёт железо, входящее в состав гемоглобина. Эритроциты помогают производить газообмен между тканями. Жизнь этих клеток длится около 120 дней, после чего они разрушаются в печени и селезёнке.

- Защитную функцию крови помогают осуществлять лейкоциты, или белые кровяные тельца. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов. Срок жизни этих клеток составляет от нескольких дней, до нескольких лет.

- Ещё одни постояльцы нашей крови – тромбоциты, или бесцветные тельца. Эти клетки отвечают за свёртываемость крови. Они живут в организме всего 8-10 дней.

- Новые кровяные тельца вырабатывает костный мозг. Этот уникальный орган весит в среднем около двух с половиной килограммов и за 70 лет жизни успевает произвести около тонны лейкоцитов и 650 килограммов эритроцитов.

- За сутки сердце взрослого человека перекачивает около 10 тысяч литров крови! Один удар сердца выталкивает в артерию около 130 миллиграммов крови. А общая длина кровеносных сосудов в организме человека составляет около 100 000 км.

- Существует несколько делений человеческой крови на группы, но наибольшее значение имеет разделение крови на четыре группы по системе «AB0″ и на две группы — по системе «резус». Четыре группы крови обозначаются символами: I(0), II(A), III(B), IV(AB). Так, группа крови I(0) самая распространенная – она встречается у 45% людей на Земле. II(A) группа крови преобладает среди европейцев – ее носителями являются около 35% людей. III(B) группа крови менее многочисленная – ее можно встретить лишь у 13% людей. Самой редкой группой крови является IV(AB) – встречается лишь у 7% людей.

- Люди с 1 группой крови являются универсальными донорами, а люди с 4 группой — универсальными реципиентами.

- Гемофилия или плохая свертываемость крови - болезнь, которую называли "королевской" или "викторианской". Из-за кровосмесительных браков между европейскими правителями она распространилась во многих королевских домах. Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория, которая и положила этому начало много столетий назад.

- Среди разных народностей и рас группы крови распределены неравномерно. Так, 80% индейцев обладают I группой крови, среди азиатов преобладает III, а у жителей северной Европы – II.

- По пятну крови можно узнать преступника так же, как и с помощью отпечатков пальцев.

- Некоторые виды жабовидных ящериц при крайней опасности от хищника задействуют уникальный защитный механизм: стреляют в него своей кровью из уголков глаз на расстояние до полутора метров.

- В водах Антарктики обитают ледяные рыбы, или белокровки. Это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина — поэтому кровь ледяных рыб бесцветна. Их метаболизм основан только на кислороде, растворённом непосредственно в крови. Такое строение кровеносной системы позволило белокровкам существовать в среде обитания с температурой ниже точки замерзания воды.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация