JustFun Войти
Закрыть

Что получится если собрать все золото мира

Чтиво

Размер мировых запасов золота кажется огромным, однако в действительности он не так уж велик.
Если все золото, добытое на сегодня, собрать и переплавить в один металлический куб, то размер каждой из его сторон составит всего 20 метров, пишет BBC, ссылаясь на мнение одного из богатейших людей планеты Уоррена Баффета.

Что получится если собрать все золото мира
Сколько золота в мире


В то же время инвесторы нередко используют данные медиакомпании Thomson Reuters GFMS, согласно которым объемы запасов золота в мире составляют 171,3 тыс. тонн. Это равносильно кубу со сторонами величиной 20,7 метра.

Впрочем, не все согласны с этим мнением. Другие оценки варьируются от...




...от 155,2 тыс. тонн до 2,5 млн тонн. Последняя цифра превышает данные GFMS в 16 раз и соотносится с кубом величиной до 50 метров. Если такое количество золота выложить на землю, то оно займет в ширину весь Центральный корт Уимблдона, а высота этого «слитка» составит 143 метра.


Почему цифры так сильно отличаются? Отчасти, это связано с тем, что золото добывают на протяжении уже более шести тысяч лет, поясняет BBC. По мнению GFMS, до 1492 года общее количество добытого золота составляло 12,7 тыс. тонн. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти данные несколько завышены.


Дело в том, что, как отмечает американский эксперт по золоту Джеймс Турк, технологии, существовавшие в то время, позволяли получить лишь 297 тонн золота. В связи с этим сегодняшние масштабы добытого в мире золота не превышают 155,2 тыс. тонн, то есть на 10% меньше, чем следует из отчета Thomson Reuters GFMS. Может показаться, что это небольшая разница, но в денежном эквиваленте она составляет более 950 млрд долларов.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация