JustFun Войти
Закрыть

10ка интересных исторических событий

Чтиво

Первая телеграмма Western Union - Мы привыкли к онлайн-общению, различным сервисам вроде социальных сетей, программ для звонков через Интернет и электронной почте, но когда-то давно люди обходились без этого – общение на дальнее расстояние поддерживалось исключительно посредством почты, писем. Среднее время доставки писем составляло порядка 10-ти дней. И вот, с приходом на рынок телеграфа и компании Western Union, рынок взорвался. Быстрая передача сообщений мгновенно стала пользоваться невероятной популярностью. И не удивительно, ведь это так удобно. Максимальное количество телеграмм было доставлено в 1929-м году – 200 000 000 посланий.

Некоторые телеграммные особенности стали огромной частью американской культуры. Например, формулировки «STOP». Их использовали вместо многочисленных знаков препинания, когда послание было особенно эмоциональным и красочным, так как пропуски стоили дополнительных денег.

10ка интересных исторических событий
Малоизвестные события в истории...




С появлением и внедрением телефонной связи количество передаваемых телеграфных сообщений резко сократилось. А 27 января 2006 года телеграфная связь Western Union «STOP»


10ка интересных исторических событий

Первая видеокассета - До середины 70-х годов смотреть видеофильмы можно было лишь в кинотетре, домашний просмотр любимого видео был технически недоступен. Причем, увидев хорошую киноленту однажды, не факт, что вы смогли бы пересмотреть ее второй раз по завершению проката… Версии, транслируемые по телевизионной сети, были несколько видоизмененными. Да и сам телевизор раньше был настоящее роскошью.

С приходом кабельного телевиденья и изобретением VHS-лент мир изменился. Кинокассеты со всевозможными фильмами стали обыденностью, практически в каждом доме был видеомагнитофон, знакомые обменивались кассетами, собирали собственные медиатеки. Магазины, появившиеся как грибы после дождя, заработали огромные деньги на продаже видеокассет. А вот кинотеатры несколько «просели» в доходах.

Сегодня VHS-лент уже давно вытеснены цифровыми носителями данных, DVD, Blu-Ray. В отличие от музыкальной индустрии, где пластинки до сих пор очень высоко ценятся и не собираются покидать прилавков магазинов, видеокассеты безвозвратно канули в прошлое. Их конечной точкой стал 2006-й год, когда был выпущен последний фильм в формате VHS – история от Дэвида Кроненберга.


10ка интересных исторических событий

Последний погибший солдат - Ранним утром 7-го мая 1945 года германская армия безоговорочно капитулировала перед войском союзников СССР, в Реймсе, не северо-западе Франции. К сожалению, к тому времени как таковой громкой связи и мгновенного оповещения не существовало. Около 9-ти утра, еще не получив извещения о капитуляции, немецкие танки двинулись в сторону 803-го противотанкового полка. Один из бойцов попал в засаду, завязалась перестрелка, в ходе которой солдат погиб от немецких пуль. Это был рядовой 34-летний Чарльз Халват, последний воин союзников, погибший после подписания капитуляции. Сообщение о прекращении военных действий поступило лишь через 10 минут после его гибели. Позже командир танковой части извинился за смерть солдата…


10ка интересных исторических событий

Завершение телевизионной драмы длиной в 57 лет - 30 июня 1952 года на телеэкранах дебютировал новый сериал – Guiding Light. Создатели не могли предугадать, насколько успешным и длительным будет это «мело». Драма полюбилась зрителям, из дня в день ее герои появлялись на ТВ-экранах на протяжении долгих 57-ми лет, вплоть до 18 сентября 2009 года. За это время было снято 18 000 эпизодов, в которых главная героиня успела выйти замуж, развестись и затем вновь выйти замуж. Десятки персонажей «умирали» и «воскресали» из сценария. Изначальным спонсором проекта была компания P & G.


10ка интересных исторических событий

Конкорд - Продукт совместного сотрудничества британских и французских авиастроителей, Конкорд, является самым большим пассажирским самолетом из когда-либо существовавших. Первый такой самолет был запущен в небо в 1976-м году. Он был потрясающим, его быстро облюбовали политики и знаменитости. Конкорд набирал скорость до 1300 миль в час, что позволяло ему выполнять быстрые пассажирские перелеты через Атлантический океан.

К сожалению, предприятие никогда не отличалось мудрой финансовой политикой и не пользовалось особым коммерческим успехом. Самолеты были слишком дорогими в обслуживании, билеты стоили порядка 9000 долларов, что делало воздушные путешествия слишком дорогими. Окончательную точку в истории гиганта поставил крах Concorde в июне 2000 года, когда погибли все 113 пассажиров, находившиеся на борту. 24 октября 2003 года Конкорд совершил свой последний полет через Атлантику, из Нью-Йорка в Лондон, после чего благополучно был отправлен в отставку.


10ка интересных исторических событий

Сигареты на ТВ - На картинке видим не результат работы в Photoshop, а бывшую реальность. В мультфильмах, фильмах, рекламе…Раньше люди мало думали о том, как появление сигареты на ТВ-экране может повлиять на здоровье зрителей. Но в 1967-и году ситуация изменилась. Группа по борьбе с курением PSA добилась, чтобы сигареты «изъяли» из эфира насколько это возможно.

Изначально активисты требовали введения полного запрета на показ сигарет на экране. Облава на сигареты мало кого интересовала, так как табачные производители платили очень большие деньги за рекламу. Все попытки изгнать зловещий продукт с экрана были неэффективными и носили временный характер.

Производители сигарет согласились покинуть ТВ-экраны лишь после того, как им пообещали дать выход в другие СМИ, размещать рекламу в газетах, журналах и т.д. Закон был подписан Никсоном 1 апреля 1970 года и вступил в силу 2 января следующего года. Последней рекламой сигарет в прямом эфире стала передача The Tonight Show с Джонни Карсон в 23:50 на 1 января 1971 года.


10ка интересных исторических событий

Выход игры Nintendo - Компания Nintendo Entertainment System или NES («Famicom» в Японии) в одиночку сделала домашнюю игровую приставку настоящим хитом. А все благодаря большой и разнообразной библиотеке игр. Впервые Nintendo поступила на рынок в 1983-м году.

В августе 1991 года, в Северной Америке, на рынок поступила 16-битная преемница Super Nintendo. Эта приставка также стала хитом, но не заставила пользователей отказаться от ее 8-ми битной предшественницы. Лишь спустя некоторое время флагман уступил первое место новинке. 10 декабря 1994 года была выпущена последняя игра для официального NES: головоломка Wario’s Woods.


10ка интересных исторических событий

Футбольный чемпионат Super Bowl - В 1959-м году сын нефтяного миллионера Ламар Хант решил построить бизнес на профессиональном футболе. Он действительно хотел приобрести франшизу НФЛ, что в его родном городе Далласе также можно было проводить соревнования, но в то время лига не была заинтересована в расширении. Хант не сильно-то и расстроился, взял и создал собственную Американскую футбольную лигу AFL (по американскому футболу), ставшую конкурентом национальным соревнованиям. Последний мачт в лиге AFL был сыгран 4 января 1970 года. После этого две лиги объединились в одно целое. Чемпионат «Супер Боул» – сражение лидеров турнирной таблицы, впервые прошедшее 15 января 1967 года.


10ка интересных исторических событий

Изображения с Марса - На протяжении шести лет (с 2004 по 2010 гг.) один из близнецов-марсоходов Spirit Rover передавал ученым фотографии поверхности Марса. Он мог бы работать и передавать важные данные еще долго и долго, если бы не застрял в мягкой почве. Его несколько раз пытались достать из ловушки, но все тщетно. Последний снимок, который удалось получить с помощью этого марсохода, поступил на Землю 22 марта 2010 года.


10ка интересных исторических событий

Тестирование системы оповещения при возникновении ЧС - Система оповещения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций существовала в некоторых странах, в том числе и в Америке. Впервые система аварийной трансляции была запущена в 1963 году, в период холодной войны, придя на смену устаревшей CONELRAD, которая больше была ориентирована на атаку вражеских бомбардировщиков. Чтобы жители не паниковали во время тестирования оборудования, перед звуковым сигналом пускают специальное голосовое сообщение. Время же звукового сигнала составляет от 30 до 60 секунд.

Последний сигнал системы оповещения EBS прозвучал 31 декабря 1996 года. С января 1197 года Америка перешла на более совершенные и удобные способы оповещения населения.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация