JustFun Войти
Закрыть

Подборка нтересных фактов о первой мировой войне

Чтиво

- Немцы первыми взяли на вооружение огнеметы в Первой мировой. Их огнеметы могли выбрасывать пламя на 40 м.

- Более 65 миллионов мужчин из 30 стран воевали в Первой мировой. Около 10 миллионов погибли. Союзники (силы Антанты) потеряли примерно 6 миллионов солдат. Тройственный союз потерял около 4 миллионов солдат.

- В Первой мировой войне было свыше 35 миллионов пострадавших солдат и гражданских. Более 15 миллионов погибли, и 20 миллионов были ранены.

'Подборка
Интересное о первой мировой...




- Почти 2/3 смертей в Первой мировой произошли в битвах. В предыдущих конфликтах большинство смертей были следствием заболеваний.

- Во время Первой Мировой около 1/3 всех военных жертв скончались от испанского гриппа.

- Вооруженные силы России в Первой мировой насчитывали 12 миллионов солдат, таким образом, это была самая большая армия в этой войне. Более 3/4 были убиты, ранены или пропали без вести.

- В августе 1914 года немецкие солдаты убили 150 гражданских в Аршоте. Эти убийства были частью стратегии, известной как Schrecklichkeit («устрашение»). Ее целью было запугать граждан оккупированных территорий, чтобы избежать восстаний.

- Во время Первой мировой войны британские танки были изначально подразделены на «самцов» и «самок». Самцы были оснащены пушками, а самки тяжелыми пулеметами.

- «Малыш Вилли» был первым прототипом танка в Первой мировой. Сконструированный в 1915 году он вмещал команду из трех человек и двигался со скоростью 4,8 км/ч.

- Артиллерийские обстрелы и мины создавали невероятный шум. В 1917 году взрывы за немецкой линией фронта в Мессинской битве у реки Ипр в Бельгии были слышны в Лондоне, расположенном в 140 милях (220 км) оттуда.

- Бассейн Мира – это озеро глубиной 40 футов (12 м), расположенное у Мессина в Бельгии. Оно наполняет кратер, получившийся в результате взрыва в 1917 году, когда британцы привели в действие мину, содержавшую 45 тонн взрывчатки.

- В Первой мировой войне собак использовали в качестве посыльных, они переносили приказы на линию фронта в капсулах, прикрепленных к туловищу. Также собак использовали, чтобы прокладывать телеграфные провода.

- Впервые танки были использованы в битве при Флер-Курселет (1916).

- Первоначально танки назывались «сухопутными кораблями». Однако чтобы выдать их за водяные цистерны, а не за оружие, британцы решили дать им кодовое имя «танки».

- Самым успешным летчиком-истребителем Первой мировой был Ритмейстер фон Рихтгофен (1892-1918). Он сбил 80 самолетов, больше, чем любой другой пилот на этой войне. Он погиб после того, как был подстрелен под Амьеном. Самым успешным летчиком-истребителем Союзников был француз Рене Фонк (1894-1953), он сбил 75 вражеских самолетов.

- Маргарита Зелле (1876-1917), также известная как Мата Хари, была голландской исполнительницей экзотических танцев, обвиненной в двойном шпионаже. Хотя она всегда отрицала, что являлась шпионкой, французы казнили ее в 1917 году.

- Незадолго до смерти французский второй лейтенант Альфред Жубер писал о Первой мировой в своем дневнике: «Человечество сошло с ума! Нужно быть сумасшедшим, чтобы делать то, что творится. Что за резня… Что за сцены ужаса и кровавой бойни! Я не могу найти слов, чтобы передать свои впечатления. Даже ад не может быть таким ужасным! Люди сошли с ума!»

- Некоторые американцы были против первоначального отказа США вступить в Первую мировую, поэтому они вступили во Французский Иностранный легион или в Британскую или в Канадскую армии. Группа американских пилотов сформировала эскадрилью «Лафайет», ставшую частью французских военно-воздушных сил и одним из сильнейших военных подразделений Западного фронта.

- Для США Первая мировая война обошлась в 30 миллиардов долларов.

- После Первой мировой прекратили существование четыре империи: Османская, Австро-Венгерская, Германская и Российская.

- Первая мировая война длилась с 1914 по 1918 год, битвы происходили на каждом океане и почти на всех континентах. Большая часть сражений, однако, имела место в Европе.

- Террористическая группа из Сараево ответственная за убийство Франца Фердинанда называлась Черная Рука.

- США вступили в Первую мировую в течение последнего года, когда война практически завершилась.

- Лозунг предвыборной кампании Вудро Вильсона на второй срок гласил следующее: «Он уберег нас от войны». Примерно месяц спустя, после того как он занял президентский кабинет, 6 апреля 1917 года США объявили войну Германии.

- Первая мировая война – шестой по количеству смертей конфликт в мировой истории.

- Первая мировая война была катализатором трансформации России в Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Это стало созданием первого в мире коммунистического государства и открытием новой вехи в мировой истории. Историки отмечают, что появление СССР было самым поразительным и важным последствием Первой мировой войны.

- После Первой мировой войны Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша были объявлены независимыми государствами.

- Война изуродовала и оставила инвалидами тысячи солдат. Для исправления повреждений лица врачи прибегали к восстановительной хирургии, а чтобы прикрыть самые страшные уродства, использовались маски. Некоторые солдаты оставались в частных лечебницах всю свою жизнь.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация