JustFun Войти
Закрыть

Подборка интересных фактов о Греции

Чтиво

- С площадью 50 949 квадратных миль (131 958 квадратных километров) Греция приблизительно равна по размерам американскому штату Алабама. Население Греции составляет более 10 миллионов человек – для сравнения – в Алабаме живет около 4,5 миллиона человек.

- Примерно 16,5 миллиона туристов посещают Грецию каждый год, это больше, чем все население страны. Туризм составляет около 16% Валового Внутреннего Продукта (ВВП) Греции.

- В Греции никто не может отказаться от права выбора. Голосование обязательно для любого гражданина старше 18 лет.

'Подборка
Интересное о Греции...




- Около 7% мрамора, производимого в мире, добывается в Греции.

- В Греции расположено больше международных аэропортов, чем в большинстве стран, так как ее желает навестить множество иностранных туристов.

- Третья по производству оливок страна, Греция, выращивает оливковые деревья с древних времен. Некоторые оливковые деревья, посаженные в тринадцатом веке, все еще плодоносят.

- Согласно греческой мифологии, Афина и Посейдон поспорили, что тот, кто вручит городу лучший дар, станет его покровителем. Хотя подарком Посейдона стала вода, оливковое дерево, подаренное Афиной, было расценено другими богами как более ценный дар.

- В Греции нет ни одной судоходной реки из-за ее гористой территории. Примерно 80% Греции покрыто горами.

- Старая греческая легенда гласит, что, когда Бог создавал мир, он просеял всю почву на землю через сито. Когда каждая страна получила хорошую почву, он бросил камни, оставшиеся в сите, через плечо и создал Грецию.

- Приблизительно 98% населения Греции – греки. Турки составляют самое значительное национальное меньшинство. Из представителей других народов в Греции живут албанцы, македонцы, болгары, армяне и цыгане.

- Примерно 12 миллионов человек в мире говорят на греческом языке. Они живут в основном в Греции, на Кипре, в Албании, Турции, США.

- Тысячи русских слов происходят из греческого языка, иногда через римские адаптации в латинский, а затем в русский. Распространенные слова, имеющие греческие происхождение, это слова «академия», «марафон», «сирена», «алфавит» и «тайфун».

- В 1950 году лишь около 30% взрослых греков могли читать и писать. Сегодня уровень грамотности составляет более 95%.

- Греции принадлежит более 2000 островов, примерно 170 из которых заселены. Самый большой греческий остров – Крит (3189 кв. миль) (8260 кв. км.).

- Свыше 40% населения живут в Афинах, столице Греции. С тех пор как город стал столицей современного государства, его население выросло от 10 000 в 1834 году до 3,6 миллионов в 2001.

- Постоянно населенные в течение 7000 лет Афины – один из старейших городов в Европе. Это также родина демократии. Западной философии, Олимпийских игр, политической науки, Западной литературы, историографии, важнейших математических законов и Западной теории трагедий и комедий.

- Некоторые ученые говорят, что Греческая цивилизация существует так долго, что имела возможность попробовать на себе практически каждую форму государственного управления.

- В Греции бывает более 250 солнечных дней – или 3000 солнечных часов – в году.

- В настоящее время мужское население Греции обязано отслужить в любых войсках армии от года до 18 месяцев. Государство тратит 6% годового Валового Внутреннего Продукта (ВВП) на вооруженные силы.

- Древняя Греция не была единым государством, как современная Греция. Скорее она состояла примерно из 1500 отдельных городов-государств или полисов. Каждый из них имел свои законы и армию, и они часто конфликтовали. Афины были крупнейшим городом-государством.

- До конца 1990х главным врагом Греции была Турция, так как эти государства имели исторические разногласия из-за Кипра и других территорий в течение многих десятилетий. После оказанной взаимопомощи в опустошительных последствиях землетрясения, ударившего по обеим странам в 1999 году, их отношения улучшились.

- Средняя продолжительность жизни у древнегреческих женщин составляла 36 лет, а у мужчин 45. Из всех рожденных детей половина умирала еще в младенчестве. В настоящее время продолжительность жизни в Греции составляет у женщин – 82 года, у мужчин – 77 лет. Греция находится на 26 месте в мире по продолжительности жизни.

- Греция – лидирующий производитель морских губок.

- Греческие корабли составляют 70% торговых судов Евросоюза. Согласно греческим законам 75% команды корабля должны быть греками.

- В Греции расположено больше археологических музеев, чем в любой другой стране мира.

- Дома престарелых – большая редкость в Греции. Бабушки и дедушки обычно живут с семьями своих детей до самой смерти. Большинство молодых людей живут со своими родителями, пока не вступят в брак.

- Фета, получаемый из козьего молока, является традиционным греческим сыром. Он был известен уже в Гомеровскую эпоху, и его ежегодное потребление на одного человека считается самым высоким в мире.

- В Греции люди охотнее празднуют именины, дни святых, чье имя они носят, чем свои собственные дни рождения.

- Тысячи птиц останавливаются на заболоченных территориях Греции во время перелета. Свою зиму здесь проводят целых 100 000 птиц из северной Европы и Азии.

- Выражение «взять быка за рога» происходит из греческого мифа о Геракле, в котором он спасает Крит от взбесившегося быка, схватив его за рога.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация