JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о Египте

Чтиво

- Считается, что форма древних Египетских пирамид олицетворяет расходящиеся лучи солнца.

- Один египетский отец назвал свою дочь Фейсбук в память о той роли, которую сыграл Facebook в Египетской революции 2011 года. Ее полное имя звучит как Фейсбук Джамал Ибрагим.

- В Египте проживает более пяти миллионов пользователей Facebook – больше, чем в любой другой стране Ближнего востока. Так, в 2009 году в Египте было 20,136 миллионов пользователей Интернет, это 21 место в мире.

- В Египте насчитывается самое большое арабское население в мире.

'Интересные
Интересное о Египте...




- Официальное название Египта – Арабская Республика Египет.

- Примерно 90% египтян – мусульмане (в основном сунниты), 9% принадлежат к Коптской церкви и 1% - христиане.

- Правление фараона Пиопи II (2246-2152 до Н,Э.) длилось 94 года, и считается самым долгим в истории. Он стал египетским королем, когда ему было всего 6 лет.

- Согласно легенде, фараон Пиопи II, мазал обнаженных рабов медом, чтобы отвлекать от себя мух.

- Египетский флаг похож на флаги Сирии, Ирака и Йемена, он состоит из трех разноцветных полос с флага Арабского восстания – красной, белой и черной – с золотым «орлом Саладина» на белой полосе. На флаге Египта черный символизирует пережитые притеснения, красный – кровавую борьбу с гнетом, а белый олицетворяет светлое будущее.

- Процент грамотных мужчин в Египте составляет 83, а женщин – 59,4%.

- Среднегодовые осадки в Египте составляют примерно один дюйм.

- Обычно началом египетской истории считают 3200 год до Н.Э., когда король Менес (также известный как Нармер) объединил Верхнее и Нижнее Королевства. Последняя урожденная династия пала под натиском персов в 341 году до Н.Э. и была замещена греками, римлянами и византийцами. Арабы принесли ислам и арабский язык в Египет в седьмом веке.

- На июль 2011 года население Египта составляло 82 079 663 человека, что равнялось 15 месту в мире среди самых заселенных стран. Около 99% населения живет примерно на 5,5% территории.

- Рамсеса II (1279-1212 до Н.Э) часто называют величайшим фараоном Египетской империи. Он правил в Египте в течение 60 лет и был единственным фараоном, обладавшим титулом «Великий». У него было более 90 детей (примерно 56 мальчиков и 44 девочки). У него было восемь официальных жен и около 100 наложниц. Кроме того, он был рыжим, из-за чего его сравнивали с богом Сетом.

- Знаменитая Великая пирамида в Гизе была построена в качестве усыпальницы фараона Хеопса (Хуфу) (2589-2566 до Н.Э.), ее возведение заняло более 20 лет. Она была построена более, чем из двух миллионов блоков известняка, каждый из которых весит, как два с половиной слона. Ее высота составляет примерно 460 футов (149 м) – выше, чем Статуя Свободы. Основание Великой пирамиды занимает площадь примерно равную пяти футбольным полям.

- Древние египтяне верили, что мумификация обеспечивала усопшему безопасный переход в царство мертвых. Процесс мумификации состоял из двух этапов; сначала тело бальзамировали, затем окутывали и хоронили. Органы хранились в канопах (погребальных вазах), каждая из которых олицетворяла бога.

- Древние египтяне мумифицировали не только людей, но и животных. Однажды археологи обнаружили 15тифутового (4,5 м) мумифицированного крокодила. В древней Книге Мертвых крокодил известен как «поглотитель человеческих сердец».

- В Древнем Египте были популярны мухобойки, сделанные из хвостов жирафов.

- Древние египтянки обладали большими правами и привилегиями, чем большинство других женщин древнего мира. Например, они могли владеть имуществом, проводить коммерческие сделки и проявлять инициативу при разводе. Женщины из состоятельных семей могли становиться докторами или жрицами.

- В Египте мужчины и женщины наносили на глаза макияж, называемый кохль, который делался из некоего толченого сырого материала, перемешанного с маслом. Они верили, что он обладал волшебными целительными свойствами, которые могут восстанавливать плохое зрение и устранять глазные инфекции.

- Для древних египтян хлеб был основной пищей, а пиво – любимым напитком. В усыпальницах даже оставляли макеты пивоварен, чтобы гарантировать усопшему в ином мире много пива.

- У древних египтян было три разных календаря: ежедневный земледельческий календарь, астрономический календарь и лунный календарь. 365тидневный земледельческий календарь состоял из трех сезонов по четыре месяца. Астрономический календарь основывался на наблюдениях звезды Сириус, которая появлялась каждый год вначале сезона паводков. Наконец, жрецы вели лунный календарь, согласно которому они проводили церемонии, посвященные богу Хонсу.

- Иероглифы были созданы примерно в 3000 году до Н.Э. и, вероятнее всего, происходили из ранних настенных рисунков. В отличие от 26 английских букв, существует более 700 различных египетских иероглифов.

- Первой египетской пирамидой была ступенчатая пирамида, построенная египетским архитектором Имхотепом для фараона Джосера в 2600 году до Н.Э.

- Древние египтяне поклонялись более, чем 1000 разным богам и богиням. Самым почитаемым был Ра, бог солнца.

- За свою историю Египет был известен под многими именами. Например, во времена Старого Королевства (2650-2134 до Н.Э.) Египет называли Кемет или Черная Земля, что относилось к темной плодородной почве Долины Нила. Его также называли Десхрет или Красная Земля из-за обширных египетских пустынь. Позже он был известен как Хут-ка-Птах «Дом Ка Птах». Птах был одним из ранних египетских богов. Греки поменяли Хут-ка-Птах на Аегиптус.

- Когда-то пустыня Сахара была плодородной землей и саванной. Климатические изменения происшедшие за 8000 году до Н.Э. превратили это место из пастушеских угодий в пустыню. Теперь это одна из самых больших в мире жарких пустынь площадью свыше 9 400 000 квадратных миль – грубо говоря, ее размер можно сравнить с площадью США. Среди пустынь любого типа самой большой в мире считается Антарктида.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация