JustFun Войти
Закрыть

Интересное об ураганах

Чтиво

- Волны, вызванные ураганом (тропическим циклоном) могут выбрасывать тонны рыбы на побережье. То, что глаза у рыбин в этот момент вылезают из орбит, объясняется резким перепадом давления.

- Энергия, высвобождающаяся во время ураганов, настолько велика, что ее хватило на освещение всего Лас-Вегаса на многие годы.

- В Северном полушарии во время ураганов потоки воздуха вращаются против часовой стрелки, а в Южном полушарии все происходит наоборот.

- Первое описание тропического урагана сделал Христофор Колумб в 1495 году.

'Интересное
Все что вы хотели знать об ураганах...




- Слово «ураган» произошло имени бога зла, Хурикана, в которого верят на некоторых островах Карибского бассейна.

- 90 % процентов смертей во время урагана происходит из-за поднятых им огромных волн, поднимающихся на высоту более 6 метров и имеющих протяженность до 160 километров.

- В 1900 году ураган Галвестон в Техасе убил более 8 тысяч человек, что стало самым большим по жертвам стихийным бедствием, связанным с резкой переменой погоды в истории США.

- Тропические ураганы убивают больше людей, чем любые другие штормовые изменения погоды.

- Ураганы на Юпитере могут бушевать более 300 лет подряд, и размеры у них часто превышают размеры Земли.

- Правая часть области распространения урагана в Северном полушарии часто обладает большей энергией. Ветра, торнадо и штормовые волны в этой части тропического циклона обычно сильнее.

- Пять из десяти наиболее разрушительных ураганов в США произошли, начиная с 1990 года.

- За последние 200 лет ураганы во всем мире убили около 1,9 миллиона человек.

- Самое большое количество жизней унес тропический циклон Бхола, обрушившийся в 1970 году на Бангладеш, который убил по разным оценкам от 150 тысяч до 300 тысяч человек.

- Большинство смертей тропические ураганы приносят в страны юго-восточной Азии и Индии, из-за затопления низменных густозаселенных районов.

- Ураган Камилла имел самую большую скорость ветра из вех тропических циклонов за всю историю наблюдений в Соединенных Штатах.

- Ураган вызывает обвалы или оползни в своем центре, а не по краям.

- Ураганом, принесшим наибольшие разрушения во всем мире, стал тропический циклон Катрина, который причинил убытков на 100 миллиардов долларов.

- Область распространения тропического урагана в высоту может достигать 12, а иногда и 15 километров.

- Ураган «Эндрю» в 1992 году сорвал с одного из зданий 24метровую стальную балку весом в несколько тонн и отбросил ее на целый квартал.

- Самый большой ураган может быть размером со штат Монтана.

- Разные ураганы никогда не соединяются вместе, но, тем не менее, они могут окружать друг друга. Это природное явление называется эффектом
Фудживары.

- Ураганы никогда не формируются непосредственно на экваторе, так как для их возникновения необходима сила Кориолиса, которая на экваторе ничтожно мала.

- Хотя ураганы (тропические циклоны) могут вызывать ужасные разрушения, они являются очень важными факторами функционирования сложной погодной системы Земли. Как гигантские вентиляторы, они забирают массы горячего воздуха из тропических районов и перемещают их в сторону полюсов. Без этих
циклонов тропическая жара была бы невыносима для жизни людей и животных.

- В 1281 ураган убил 100 тысяч татаро-монголов, которые напали на Монголию. Японцы поблагодарили богов за «камикадзе», что в те времена означало священный ветер, посланный высшими силами.

- Во время урагана Галвестон, случившегося в 1900 году, монашки из церковного сиротского приюта привязывали себя одной веревкой с детьми, но потоки воды были настолько быстрыми и сильными, что всех их унесло и они утонули.

- Есть несколько различий между ураганами и торнадо. Во-первых, ураганы длятся несколько дней, а торнадо несколько минут (редко часов). Во-вторых, ураган больше торнадо в диаметре примерно в 2000 раз. Можно привести такую аналогию: если бы торнадо было размером с гамбургер, то площадь урагана была бы с футбольный стадион.

- При торнадо происходят более быстрые перемещения воздуха. Например, у самого быстрого зафиксированного урагана скорость ветра была 320 км/ч, а у торнадо максимальная скорость была 480 км/ч.

- Ураганы часто вызывают торнадо. Например, ураган «Эндрю» в 1992 году образовал 62 торнадо, а ураган Беула (1967) создал 141 торнадо. Торнадо могут случаться через несколько дней, после соприкосновения урагана с земной поверхностью.

- Названия «ураган», «тайфун» и «циклон» являются различными названиями одного природного явления – тропического циклона. Тропические циклоны, происходящие в Атлантике или в восточной части Тихого океана называются ураганами. В странах, расположенных ближе к западной части Тихого океана, их называют тайфунами (от слова кантонского диалекта китайского языка tai-fun). В странах, омываемых Индийским океаном, и в Бенгальском заливе эти природные явления называются циклонами (от греческого слова обозначающего «свернувшаяся змея»). В Австралии ураганы называют «вилли-виллис».

- Имена ураганам даются из списка, предложенного Международной Метеорологической организации. Имеется и шесть разных списков для ураганов, случающихся в Атлантике. Каждый список повторяется через семь лет. Ураганы принесшие наибольшие разрушения из списков исключаются. Были исключены ураганы «Эндрю», «Камилла», «Боб», «Фран», «Катрина».


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация