JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о флагах

Чтиво

Самый старый флаг в мире - Флаги впервые появились в Китае и Индии, а позднее распространились по всему миру. Из-за того, что флаги возникли настолько давно, невозможно выявить какой флаг был первым. Однако доказано, что Даннеброг — это старейший флаг мира, который используется до сих пор.

Возвращаясь далеко в 13-й век, предположительно с 15 июня 1219 года, Даннеброг является государственным флагом Дании и служит вдохновителем для дизайна флагов других скандинавских стран. До его официального принятия флаг в основном использовался в регионе викингов и обладал треугольными краями. Австрия также претендует на обладание старейшим по происхождению флагом в мире, хотя их флаг, судя по всему, датируется 1230-м годом.

Интересные факты о флагах
Интересное о флагах...




Флаги-семафоры - Язык — это не просто речь и движение. Флаги-семафоры — это система для передачи информации на расстоянии с помощью визуальных сигналов посредством ручных флагов, стержней, дисков, а иногда просто голыми руками или руками в перчатках. Информация кодируется положением флага и считывается когда флаг находится в фиксированном положении.

Семафоры были приняты и широко используются в морском мире с начала 1800-х годов (ручные флаги заменены на так называемые «механические руки»). Семафорные сигналы, к примеру, использовались в битве при Трафальгаре. Это был период, когда изобрели современную систему военно-морских семафоров, которая использовала ручные флаги. Она до сих используется для экстренной связи в дневное время, а ночью вместо флагов применяются освещенные палочки.


Непрямоугольный флаг - Флаг Непала является единственным непрямоугольным флагом в мире. Флаг представляет собой упрощенную комбинацию из двух отдельных вымпелов. Его малиновый цвет — это цвет рододендрона, национального цветка страны. Красный также является признаком победы в войне, синее обрамление — это цвет мира. До 1962-го года эмблемы флага (солнце и полумесяц) обладали человеческими лицами.

С целью модернизации флага лица решили удалить. Лица оставались на королевском штандарте вплоть до отмены монархии в 2008 году. Флаг был принят с формированием нового конституционного правительства 16 декабря 1962-го года. Отдельные вымпелы использовались в двух предшествующих столетиях, двойной же вымпел начал использоваться с 19-го века.


Белый флаг - Белый флаг — это международный признанный защитный признак перемирия, или прекращение огня и просьба о проведении переговоров. Он также используется для сигнализации капитуляции, поэтому часто более слабая военная сторона выступает с этим флагом с просьбой о переговорах.

Белый флаг говорит о том, что приближающийся переговорщик безоружен, в его намерениях либо сдаться, либо желание начать диалог. Лица, которые держат в руках белый флаг, не могут открывать огонь, и по ним нельзя стрелять. Использование флага включено в Женевскую конвенцию.


Чёрный флаг - Чёрный флаг и чёрный цвет как таковой были связаны с анархией начиная с 1880-х годов. Названия многих анархических коллективов содержат слово «черный». Существовал ряд периодически появляющихся анархических организаций под названием «Черный флаг».

Равномерная чернота флага означает отрицание всех репрессивных структур в отличие от красочных флагов, характерных для большинства государств-наций. Кроме того, если белый флаг является универсальным символом капитуляции перед превосходящей силой, то черный флаг — это символ неповиновения.


Транс-флаг - Все мы знакомы с радужным флагом гей-движения, однако, менее известен в общественных кругах флаг транссексуалов. Он был создан в 2000-м году, когда произошел первый парад этого меньшинства в американском городе Финиксе (штат Аризона).

Дизайнер флага очень чётко объяснила почему флаг именно такой: «Голубой — это традиционно мужской цвет, розовый — женский, белый, находящийся в середине, символизирует тех, кто находится между, кто чувствует, что обладает нейтральным полом. Суть такова — независимо от того, какой путь вы выберете, он всегда будет правильным. Это говорит о наших попытках найти справедливость в своей собственной жизни».


Флаг Веселый Роджер - Весёлый Роджер — это имя, которое дается любому флагу для выявления экипажа пиратского судна. Сегодня самый узнаваемый Веселый Роджер — это человеческий череп, расположенный над двумя скрещенными трубчатыми костями. Вся эта композиция изображена на чёрном фоне. Этот дизайн флага использовался многими известными пиратами.

Некоторые флаги Весёлого Роджера изображали песочные часы, которые в 17–18 веках в Европе были символом смерти.


Флаг Западной Африки - Этот необычный флаг, как правило, часто (и ошибочно) относят к империи Бенин. Это один из четырех флагов, который в настоящее время находится в национальном морском музее Гринвича вблизи Лондона. Существует некоторая неопределенность относительно точного происхождения флага, пришёл ли он непосредственно из Бенина или использовался соседними народами.

Имя «Кеннеди», написанное на бумажной этикетке и прикрепленное к флагу, судя по всему, говорит о том, что он был доставлен обратно адмиралу Ф. Кеннеди в 1897-м году после экспедиции против Бенина, что может говорить о том, что флаг имеет бенинское происхождение. Однако флаг очень похож на три других западноафриканских флага, хранящихся в музее, которые возникли не в Бенине, а у соседних народов.


Флаг Марса - это триколор, представляющий планету. Хотя он не имеет никакой юридической силы, флаг был одобрен марсианским сообществом и планетарным сообществом. Флаг предназначен для того, чтобы изобразить «будущую историю» Марса.

Красная полоса, которая расположена ближе всего к мачте, символизирует Марс сегодня. Зеленый и синий говорят об этапах возможного терраформирования Марса, о том, что когда-нибудь человечество сможет выполнить эту задачу, однако, этика терраформирования планеты до сих пор остается предметом дискуссий.


Нацистский флаг - Нацистский флаг, наверное, является самым спорным флагом в истории человечества. Он даже сегодня запрещён в ряде стран. Флаг был разработан самим Гитлером, который полагал, что необходимо использовать цвета кайзеровской Германии, потому что по его мнению, «применение этих цветов — это наша дань и уважение славному прошлому, которое принесло так много чести немецкой нации».


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация