JustFun Войти
Закрыть

Подборка увлекательных фактов об Голливудской "кухне"

Чтиво

- Когда супруги Уилкокс основывали Голивуд в 1887 году, они надеялись, что он станет местом проживания религиозной общины. Они были ярыми сторонниками «сухого закона» и предлагали бесплатную землю в городке любому, кто построил бы в нем церковь.

- Наиболее часто в Голливуде снимали фильмы по произведениям Шекспира, включая прямые версии, адаптации под современность и пародии на произведения Шекспира.

- Самым популярным персонажем фильмов ужасов стал граф Дракула, созданный ирландским писателем Брэмом Стокером (1847-1912).

'Подборка
Интересное о Голливуде...




- Первым фильмом, в котором была изображена сцена непорнографического секса, стал «Экстаз» (1933) с Хедвиг Кислер в главной роли, позднее известная как Хеди Ламарр (1913-2000). Ее героиня сбегает от мужа –импотента, бежит обнаженная через лес, купается в озере, а затем занимается сексом в хижине с молодым инженером.

- Наиболее популярным героем фильмов в жанре вестерн был Вильям Фредерик Коди, известный еще как Буффало Билл, вторым стал Уильям Бонни, по прозвищу Билли Ребенок.

- Первым афроамериканцем, сыгравшим главную роль в художественном фильме стал Сэм Лукас (1850-1916), который снялся в роли старого раба в «Хижине дяди Тома» (1914). Первым афроамериканцем, сделавшим полноценную актерскую карьеру, снимаясь в Голливуде стал Нобл Джонсон (1881-1978).

- Голливудской звездой, сыгравшим наибольшее количество главных ролей в художественных фильмах стал Джон Уэйн (1907-1979), снявшийся в 153 фильмах. Больше всего появлялся в фильмах Джон Каррадин (1906-1988), который играл более, чем в 230 фильмах.

- Американская Гуманистская Ассоциация возражала против сцены в фильме «Побег из Шоушенка» (1994), где персонаж по имени Брукс скармливает своей вороне опарыша (личинку мясной мухи). Ассоциация заявила, что это было жестоко по отношению к личинке, и рекомендовала впоследствии кормить ворон личинками, умершими естественной смертью.

- В «Крестном Отце» (1972), Джон Марли в роли Джека Уолза вскричал от ужаса на самом деле, когда обнаружил у себя в постели настоящей головы лошади, которую взяли в компании по производству еды для собак. Дело в том, что его об этом перед съемками не предупредили.

- Первая сцена с обнаженной женщиной в фильме была снята с участием спортсменки пловчихи и актрисы Аннет Келлерман (1887-1975) в «Дочери Богов» (1916).

- Фильмами, принесшими наибольшие кассовые сборы в мировом масштабе стали (в порядке убывания) «Аватар» (2010), «Титаник» (1997), «Властелин колец: возвращение короля» (2003), «Парк юрского периода» (1993) и «Шрек-2» (2004).

- Фильмами, принесшими самые большие убытки стали «Город и Деревня» (2001), «Стелс» (2005), «Приключения Плуто Нэша» (2002).

- Согласно сайту, следящему за оплошностями, допущенными в фильмах, лидерами по количеству нелепых ошибок являются «Апокалипсис сегодня» (1979) 390, «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) 296, «Гарри Поттер и тайная комната» (2002) 289, «Супермен-4. В поисках мира» (1987) 267 и «Властелин колец. Содружество кольца» (2001).

- «Иметь или не иметь» (1945) это не единственный случай, когда сценарий к произведению одного автора лауреата Нобелевской премии (Эрнеста Хемингуэя) был написан другим писателем, награжденным такой же премией (Уильямом Фолкнером).

- В 1985 году фильм «День мертвеца» зомби на самом деле поедали ножки индеек, которые были запечены особым способом, чтобы выглядеть как человеческие ноги.

- Все три исполнителя главных ролей фильма «Бунтовщик без причины» умерли безвременно и не своей смертью. Джеймс Дин погиб в автомобильной катастрофе, Натали Вуд утонула, а Сэла Минео зарезали.

- Наружность Бела Лугоши (1882-1956) была использована для создания образа Сатаны в мультфильме Уолта Диснея «Фантазия». Лугоши стал известен на весь мир после того как он сыграл роль Дракулы в театре и кино.

- Предположительно, бюджет съемок фильма «Аватар» составил 280 миллионов долларов, что сделало его одним из самых дорогих фильмов всех времен. Слово «аватар» в переводе с санскрита означает «перевоплощение», а в индуистском толковании оно относится к перевоплощению Бога в человеческом образе.

- Томас Эдисон изобрел первое приспособление для показа движущихся картинок, которые можно было смотреть, заглядывая в коробку. Поначалу он был против того, чтобы такие картинки показывали на большом экране, так как он считал, что просмотр их в одиночестве более полезен.

- Первым фильмом, бюджет которого перевалил за 100 миллионов, стала картина «Челюсти». (1975).

- Первой афроамериканкой, получившей «Оскар» стала Хатти Макданиэл, которая была награждена в 1939 году за лучшую роль второго плана, сыгранную в фильме «Унесенные ветром». Второй «Оскар» достался афроамериканцу только через 24 года: Сидни Пуатье получил эту награду за роль в фильме «Полевые лилии», который был снят всего за четырнадцать дней.

- Фильмом, собравшим 100 миллионов долларов за самый короткий срок, стала сага «Сумерки. Новолуние».

- После серьезных споров с цензорами фильм «Кто боится Вирджинии Вулф (1966) был допущен в прокат с условием, что никто в возрасте до 18 лет не будет смотреть это фильм в кинотеатрах. Такое ограничение для голливудского фильма было поставлено впервые.

- Первой картиной, взявшей все пять главных наград американской киноакадемии, – за лучший фильм, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру и лучший сценарий – стал фильм «Это случилось однажды ночью (1934) с Кларком Гейблом и Клодетт Колбер в главных ролях. Вторым фильмом, добившимся такого же успеха, стал «Полет над гнездом кукушки», снятый в 1975 году.

- Настоящий мост с переезжающим его настоящим поездом был взорван в 1957 году при съемках фильма «Мост через реку Квай».


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация