JustFun Войти
Закрыть

Путешествие в историю причесок от древних цивилизаций до наших дней.

Интересное

Путешествие в историю причесок от древних цивилизаций до наших дней.




Укладка волос во все времена была одной из самых ярких форм украшений для мужчин и женщин. В обществе существует популярное мнение, что прическу следует делать в соответствие с возрастом человека, семейного положения, религиозных убеждений. К примеру, дамы, принадлежащие к высшему сословию во времена Римской империи, носили длинные локоны, окрашенные в красный цвет. Или обвивали всяческие каркасы, сооруженные на голове, волосами и затем посыпали прическу золотым порошком. Другим популярным способом у богатых знатных дам, было украсить прическу на каждый день живыми цветами. На торжественные случаи укладку обрамляли диадемами и драгоценностями. История, которая привела к развитию современной укладки волос очень длинная. Короткая ее версия «в двух словах», в пунктах ниже.


Древние цивилизации


Египтяне были первыми людьми, которые начали создавать экстравагантные укладки волос. Женщины и мужчины использовали смесь почвы и воды для мытья волос. Также они использовали деревянные коклюшки для создания волн на волосах.


В Риме люди уже использовали щипцы для завивки. Женщины красили волосы и использовали каркасы для высоких причесок. Носить парики тоже было модно среди людей древней цивилизации.


В Греции мужчины носили короткие стрижки, время от времени сбривая волосы совсем. Женщины гречанки носили вьющиеся волосы распущенными, украшали их по случаю цветами, посыпали золотым порошком. В разные времена пряди то сворачивали узлом у шеи, украшая его лентами, то прятали пучок из волос в остроконечный головной убор.


Девушки китаянки носили длинные косы, в то время как замужние женщины сворачивали пучки из волос. Мужчины сбривали волосы передней части головы, сзади заплетали длинную косичку, связанную шелковым шнуром.


В Японии мужчины также брили головы спереди, сзади собирали их в короткий жесткий хвостик. Японки только в 17 веке стали собирать свои волосы в прически на каждый день и украшать гребнями, по случаю заколками с драгоценными камнями.


В Африке воины масаи разделяли и связывали пряди секциями из малых косичек. При этом позволяли расти своим волосам до талии. Жители многих племен красили пряди, используя красную почву для этих целей, смешивая ее с жиром, а иногда с навозом. Женщины и мужчины не воинствующих племен обычно брили головы наголо.


Прически американских индейцев отличались в зависимости от места проживания. Одни из них оставляли только ирокез, сбривая пряди с остальной части головы, другие плели длинные косы украшенные перьями.


Современные цивилизации.


В 15-м веке дамы высшего общества выщипывали волосы спереди у лица, чтобы создать видимость высокого лба. При этом прическа была спрятана в конусообразный головной убор. Такая практика была распространена в Северной Европе, В то время как итальянки могли украсить свою голову даже тюрбаном, украшенным драгоценностями.


Эпоха париков увитых завитками, прически высотой до полуметра вошли в моду в 18 веке. Мужчины надевали напудренные парики, женские высоченные прически времен Марии Антуанетты украшались цветами, фруктами. На головах выстраивались целые флотилии.


В первой половине 19 века укладки не отличались разнообразием. Во второй половине столетия женщины боролись за свою свободу и независимость, махнув рукой на сложные прически, остригли локоны. Вошли в употребление пластиковые бигуди и лосьоны для волос.



Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация