JustFun Войти
Закрыть

10 лет жизни отнимает у человека курение

Чтиво

Масштабные исследования ученых Оксфордского университета показали, что курение лишает человека в среднем 10 лет жизни?

Изучение влияния пагубной привычки началось в Великобритании еще на заре 50-х годов прошлого века, когда мода на курение достигла в стране своего пика. Зависимыми от табака тогда были четверо из пяти мужчин и две из пяти женщин. Ученые поставили себе целью определить, приносит ли эта популярная привычка вред здоровью и если да, то какой, передает ИТАР-ТАСС.

'10
Пагубная привычка убивает...




Только через 60 лет, проанализировав жизнь целого поколения британских курильщиков, специалисты Оксфордского университета опубликовали результаты этого исследования. Нетрудно догадаться, что их выводы оказались неутешительными. Выяснилось, что табакокурение еще более опасно для человека, чем это предполагалось ранее. При этом ученым удалось обнаружить прямую связь между продолжительностью курения и риском преждевременной смерти.

Проанализировав за отчетный период истории болезни 1,3 млн. женщин всех возрастов, специалисты пришли к однозначному выводу, что те из них, кто подвержен пагубной привычке на протяжении всей жизни, умирают как минимум на 10 лет раньше бросивших курить. Главный вывод исследования прост: чем раньше человек отказывается от сигареты, тем дольше он проживет.

Так, если бросить курить до 30-летнего возраста, риск возникновения сопутствующих заболеваний, прежде всего рака, кардинально снижается – на 97%. Если же не побороть в себе эту зависимость и после 40, то риск преждевременной смерти увеличивается в 10 раз.

Более всего от сопутствующих заболеваний с возрастом страдают заядлые курильщики, утверждают британские ученые. Тем не менее даже те, кто говорит, что всего лишь «балуется», выкуривая от одной до девяти сигарет в день, умирают преждевременно в два раза чаще никогда не куривших.

Как говорится в официальном заявлении Оксфордского университета, несмотря на то, что исследование проводилось среди женщин, его выводы «идентичны и для мужчин».


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация