JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о Таиланде

Чтиво

- На тайском языке название этой страны звучит Prathet Thai, что означает «Земля Свободы». Это единственная в Юго-Восточной Азии страна, которая никогда не была колонией одной из европейских стран.

- В течение веков названия этой страны менялись несколько раз. Несколько раз ее называли по наименованиям доминирующих городов, таких как Сукхотай, Айюттайя и Тонбури. С 1800 года его попеременно называли то Сиам, то Таиланд.

- Таиланд граничит с четырьмя странами: с Мьянмой (ранее Бирма) на севере и на западе, с Лаосом на севере и востоке, с Камбоджей на юго-востоке и с Малайзией на юге.




- В Тайланде находится самая большая статуя (немного меньше 3м высотой) золотого Будды, самая большая в мире крокодилья ферма, самый большой ресторан, самый длинный однопролетный подвесной мост и самый высокий в мире отель.

- В прошлом каждый молодой тайский мужчина, включая короля, перед достижением 20 лет должен был стать буддистским монахом, хотя бы на короткое время. В наши дни эту традицию соблюдают далеко не все тайцы.

- Самое маленькое млекопитающее на Земле Craseonycteris thonglongyai (летучая мышь) обитает в Таиланде.

- У берегов Таиланда живет самая большая в мире 12метровая рыба Rhincodon typus, известная как китовая акула.

- Медик из Таиланда Ху Сатеоу (Hoo Sateow) имеет самые длинные в мире зарегистрированные волосы длиной 5 с небольшим метров. Он говорит, что ему хорошо и тепло с этими волосами.

- В 1996 году две редких «изумрудно-глазых кошки) Пхет и Плой были сочтены «законным браком», и «сыграли свадьбу» за немыслимые 16 421 долларов. Эта таиландская свадьба стала наиболее дорогой свадьбой домашних животных всех времен.

- В 1999 году 30 ветеринаров спасали 38летней слонихе ногу, которую она поранила, подорвавшись на фугасе в Таиланде. Это был мировой рекорд по количеству ветеринаров, присутствовавших на одной операции.

- В 1999 году группа из 282 парашютистов установила рекорд по количеству скайдайверов побывавших одновременно вместе в свободном полете над Убон Рачатхани в Таиланде. Они держали руки сцепленными в течение 7, 11 секунд.

- Таиланд – это 51 по величине территории страна мира. 75% процентов ее населения тайцы, 14% - китайцы и 11% - представители других национальностей.

- Основная религия Таиланда - буддизм, его исповедует примерно 94,6% верующего населения страны, мусульман здесь 4,6%, Христиан – 0,7%, а представителей других религиозных концессий - 0.1%.

- 9 апреля 2010 года Таиланд установил рекорд и по самому длинному в мире подиуму. К международной неделе моды в Паттайе был построен подиум длиной 1 584 метра.

- Самая высокая точка Таиланда находится на высоте 2 595 метров над уровнем моря. Это гора Дой Интханон, популярная среди туристов. По приблизительным оценкам 12 000 людей посещают вершину этой горы на Новый Год.

- Самое длинное географическое название населенного пункта в мире – это полное название столицы Таиланда Бангкока: Krungthepma hanakhon Amonratta nakosin Mahintha rayutthaya Mahadilok phop Noppharatratc hathaniburirom Udomratchaniw etmahasathan Amonphimana watansathit Sakkathattiyawitsa nukamprasit. Оно означает: «Город Ангелов, Великое пристанище бессмертных, Великий город девяти драгоценностей, Трон для короля, Город царственных дворцов, Дом божественного воплощения, возведенный Вишвакарманом по указанию Индры.

- Век назад северный Таиланд был покрыт густыми лесами твердых лиственных пород. В наши дни только в четверти страны произрастают леса. Таиланд – это вторая по степени потери леса страна в Юго-Восточной Азии. Только Сингапур потерял больше. В наши дни лесозаготовки в Таиланде полностью запрещены.

- Государственный язык Таиланда называется тайским, и многие ученые считают, что это форма китайского языка, который постепенно был принесен в этот район в период с 7го по 13й века. Тональность тайского языка очень широка – в нем 32 гласных звука и 44 согласных.

- Когда-то Бангкок называли Венецией Востока, из-за того что многие его здания стояли на сваях прямо посреди реки Чао Прайя. Со временем с ростом города большинство каналов было засыпано и заасфальтировано.

- Проституция в Тайланде формально нелегальна, но закон в этой сфере легко обходится. По разным оценкам число работников секс индустрии здесь варьируется от 30 тысяч до миллиона человек.

- В тайских лесах растет более 1,5 тысяч видов орхидей. По экспорту этих цветов Таиланд находится на первом месте в мире.

- Таиланд является родиной, возможно, самой длинной в мире змеи, сетчатого питона. Самый длинный из когда-либо пойманных и измеренных питонов был 11 метров от кончика хвоста до головы.

- Таиланд также и место обитания самой большой ядовитой змеи. Королевская кобра, живущая в остатках здешних лесов, способна убить своим укусом слона и достигает почти 5,5 метров в длину.

- В Таиланде живет и самая большая на земле ящерица-варан. Таиландский варан может вырасти до 2м 10см в длину.

- Приблизительно 10% из всех известных видов птиц живет в Таиланде. Эта пропорция выше, чем во всей Европе или в Северной Америке.

- В Реке Меконг, которая является частью восточной границы Таиланда, водится более 1300 видов рыб. Здесь живет несколько видов самых больших в мире пресноводных рыб, включая гигантского ската, который может достигать длины трех метров и веса 300 килограммов.

- В таиландских водоемах живет легендарный илистый прыгун - рыба, способная лазить по деревьям.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация