JustFun Войти
Закрыть

Увлекательные факты про космос

Чтиво

- Если бы можно было опустить Сатурн в воду, он бы поплыл. Плотность Сатурна такая низкая, что если бы можно было опустить планету в гигантский стакан с водой, она бы не утонула. Плотность Сатурна – 0.687 г/см3, воды – 0.998 г/см3.

- Мы движемся сквозь космос со скоростью 530 км/сек. По подсчетам, наша галактика – Млечный Путь – вращается со скоростью 225 км/сек. К тому же галактика движется сквозь космос со скоростью 305 км/сек. Через 1 мин мы уже на 19 тыс км дальше от места, где были только что.

'Увлекательные
Космические факты...




- Луна удаляется от Земли. Каждый год Луна на 3.8 см дальше от Земли. Это вызвано приливными эффектами. В результате Земля вращается все медленнее, на 0.002 сек в день. Ученые не знают наверняка, как была создана Луна, но некоторые общие теории предполагают, что какой-то объект размером с Марс врезался в землю, при этом «отломив» Луну от поверхности планеты.

- Свету, достигшему земли сейчас, на самом деле 30 тыс лет. Энергия солнечного света, который мы видим сейчас, образовалась в центре Солнца 30 000 лет назад. Большую часть этого времени энергия потратила на то, чтобы пройти через атомы Солнца и 8 мин, чтобы достичь Земли.

- Солнце теряет миллиард кг в сек из-за солнечных ветров. Солнечные ветры – заряженные частицы, выброшенные с поверхности солнца из-за высокой температуры короны и кинетической энергии. Вы знали, что солнечной энергии размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить человека на расстоянии 160 км?

- Большой ковш не созвездие, а астеризм. Астеризм - легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название. Астеризм может состоять из звезд одного или нескольких созвездий. В случае с Большим Ковшом, он состоит из 7ми самых ярких звезд Большой Медведицы.

- Уран сначала назывался Звезда Георга. Когда в 1781 г Уильям Гершель открыл Уран, он был удостоен чести назвать его. Гершель выбрал Звезда Георга в честь своего нового покровителя – короля Георга III. Окончательно же Ураном планета стала называться только после того, как издательство Морского альманаха Его Величества «HM Nautical Almanac Office» в 1850 году само закрепило это название в своих списках.

- У Земли есть спутники, кроме Луны. Это практически правда. Существует несколько околоземных объектов, которые в популярной литературе иногда называют «вторыми лунами» или «вторыми спутниками». Квазиспутники, как Куитни, троянские астероиды, Кроме того, возможен захват Землёй временных спутников, орбита которых является неустойчивой.

- Активность солнечных пятен может быть одной из причин прекрасного звука скрипок Страдивари. Антонио Страдивари считается самым великим скрипичным мастером. Он жил в Италии в к. 17-18 вв. Ученые не могли решить, что же такого особенного было в его скрипках, но наверняка лесоматериал играл важную роль. С 1500е по 1800е гг земля прошла через небольшой ледниковый период из-за возросшей вулканической активности и сниженной активности солнца. В результате этого похолодания вид деревьев, которые использовал Страдивари для своих скрипок, был особенно твердым. Твердая древесина хорошо подходит для таких изделий. Может быть, если бы Страдивари жил в другое время, его работы так не ценились бы.

- Если 2 кусочка металла соприкоснуться в космосе, то они прочно сплавятся. 2 куска металла без всякого покрытия на них станут одним целым в вакууме космоса. Такое на земле не происходит, так как атмосфера образует слой окисленного материала между поверхностями. Такой эффект мог бы стать проблемой для космических станций, но так как большая часть используемых инструментов принесена с земли, они уже покрыты окисленным материалом. Фактически, единственным доказательством такого процесса служат специально проведенные эксперименты.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация