JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о Гарри Поттере

Чтиво

- К 2008 году было продано более 400 миллионов экземпляров книг о Гарри Поттере, и они были переведены на 67 языков.

- Роулинг стала первым долларовым миллиардером, заработав свои деньги написанием книг.

- В 2007 годы Роулинг номинировалась журналом Time на звание человека года.

- Смерть матери Роулинг от рассеянного склероза очень сильно повлияла на ее дальнейшее творчество. Смерть является одним из основных лейтмотивов во всей серии книг о Гарри Поттере.

Интересные факты о Гарри Поттере
Интересное о Гарри Поттере...




- Возраст актрисы, которая сыграла роль Moaning Myrtle, на самом деле был 37 лет, и она была самой старшей из тех, кто сыграл роли студентов Хогварта.

- Книга Гарри Поттер и Deathly Hallows была выпущена 21 июля 2007 года, и в первый день было продано 11 миллионов экземпляров. Таким образом, был побит прежний рекорд Роулинг по самой быстро распродаваемой книге всех времен.

- По словам самой Роулинг, если бы она была учительницей в Хогварте, она учила бы Charms. Если бы она оказалась в том волшебном мире, она написала бы книгу заклинаний.

- Совы являются основным видом связи между волшебниками в мире Гарри Поттера. Тем не менее, во многих странах мира считаются, что совы приносят несчастье и являются предвестниками смерти.

- В книге «Гарри Поттер и философский камень» делается открытие, что кровь дракона является лучшим средством для очистки печей.

- Книги Роулинг стали первыми произведениями для детей, включенными в список бестселлеров Нью-Йорка со времен E. Уайт (1952 год).

- Когда книга «Гарри Поттер и узник Эзкабана» была выпущена в Великобритании, издатель, во избежание прогулов, попросил владельцев книжных
магазинов не продавать книгу, пока школы не закроются на один день.

- Несколько издателей отклонили первую рукопись книги о Гарри Поттере, заявив, что она слишком длинная и чересчур литературная, но, в конце концов, Bloomsbury Publisher издали ее в 1996году.

- Серия книг Роулинг стимулировала у детей чтение и оказала сопутствующее влияние на объем продаж других произведений для детей, таких как «Хроники Нарнии» К. Льиса и серии Ллойда Александра The Black Cauldron.

- Некоторые критики заявляли, что серия о Гарри Поттере отдает сексизмом, потому что три наиболее властных фигуры являются мужчинами, женщины используют свою степень волшебства в меньшей степени, а Гермиона менее влиятельна и уравновешена, чем мальчики. Другие критики считают, что эти обвинения необоснованны.

- В романах о Гарри Поттере цвета играют очень важную роль. Например, оттенки красного цвета представляют доброту и великодушие. Эти оттенки представляют алые одежды Гриффиндора, красные чернила Гарри и малиновый поезд-экспресс до Хогварта. У семьи Weasleys - рыжие волосы и красная крыша дома. Зеленый ассоциируется с негативными событиями.

- Символичны и цифры, используемые в серии книг, особенно 2, 3, 4 и 7. Например, трио, представляемое Гарри, Роном и Гермионой представляет власть и духовное единство трех. Гарри смертельно ранит Василиска третьим ударом, и Хагрид стучится в дверь Хогварта троекратным ударом. Ученики занимаются в Хогварте семь лет, ив каждой команде Quidditch – по семь человек. Сириус также находится в заключении на 7 этаже Хогварта.

- Роулинг говорит, что ее любимый мифический персонаж в книге – это Феникс, мифическая священная птица, которая вспыхивает пламенем и сгорает, когда она достигает 500 или 1000 лет, чтобы возродиться из пепла и предстать новой, молодой и могучей птицей.

- Гарри Поттер и Роулинг родились в один день – З1 июля. Гарри родился 31 июля 1980 года, а Роулинг - в тот же день, но только на четырнадцать лет раньше.

- Имя Волдеморт происходит от французских слов, означающих «побег от смерти», и его основной целью является победа над смертью. Во втором романе о Гарри Поттере Роулинг показывает нам, что фраза “I am Lord Voldemort” – это анаграмма от “Tom Marvolo Riddle, что является его настоящим именем.

- Фамилия Гарри Поттер может относиться к «полю гончаров», то есть кладбищу, на котором похоронены неизвестные или очень бедные люди. Она хорошо ему подходит, так как может служить обозначением мощного мифологического архетипа “everyman”, что означает «человек –все».

- Волшебная палочка Волдеморта сделана из тиса. Тис рассматривается многими как дерево, имеющее огромную сверхъестественную силу и являющееся символом смерти и возрождения, именно тот вид бессмертия, которого добивается Волдеморт. В истории сказок почти все волшебники используют волшебные палочки разных видов, которые являются атрибутом могущества и символом авторитета, как посох пастуха.

- Имя Голгомаф (один из самых больших гигантов из мира Гарри Поттера), возможно, произошло от слова «гугол», математического термина, который представляет число с сотней нулей после единицы – другими словами, одно из самых больших известных чисел.

- Роулинг говорит, что ей хотелось бы трансформироваться в ее любимое животное – выдру. Это одно из воплощений (Анимагус) Патронуса Гермионы.

- Имя крестного отца Гарри, Сириус Блэк, происходит от названия «Сириус», одной из самых ярких звезд на небе, что происходит от греческого слова «seirios», что означает «пылающий». Эту звезду еще называют «собачьей звездой». Она отождествляется с египетской богиней Изидой.


Комментарии (1)

Интересно, прикольно, супер
grinfilll grinfilll 18 августа 2012 21:20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация