JustFun Войти
Закрыть

Из истории появления турагенств

Чтиво

171 год назад Томас Кук(Thomas Cook) открыл первое в мире турагентство. Не удивительно, что создано оно было для самых необразованных и малоимущих.

История о первой туристической поездке весьма увлекательна. Изначально она была направлена на борьбу с пьянством среди рабочих. Сегодня, согласитесь, обычно бывает ровно наоборот.

33-летний баптистский проповедник и активный борец с повальным в тогдашней Англии пьянством Томас Кук (на фото) организовал первую в мире групповую туристическую поездку - для рабочих. По его настоянию железнодорожная компания Midland Counties Railway предоставила специальный поезд для «безалкогольной» поездки 570 рабочих по живописному маршруту между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии. 570 «друзей трезвости» погрузились в девять открытых вагонов...

Из истории появления турагенств
Как появились турагентства?




В дальнейшем в рекламных целях железные дороги стали предоставлять Куку скидки, которые позволяли организовывать развлекательные поездки и для людей с самыми ограниченными финансовыми возможностями. Поэтому клиентов были не сотни, а тысячи. Его экскурсии и путешествия основывались на очень действенном принципе: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене».

Так было положено начало мировому групповому туризму. Вскоре поездки стали регулярными, а в 1850-х годах появились маршруты по многим европейским городам. В 1865 году Кук открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев родину их предков. Деятельность осуществлялась через агентство «Томас Кук и сын», первой конторы, специализирующейся на организации туристических поездок. Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

Кук был признан «изобретателем туризма», а основанное им туристическое агентство завоевало всемирную известность. Через пятьдесят лет фирма «Томас Кук и сын» владела 84 отделениями, 85 агентствами, и ее услугами воспользовались более 3 миллионов человек.

Кстати, в России имя Кука стало широко известно после того, как С. Маршак упомянул его в своем стихотворении «Мистер-Твистер»:

"Есть за границей контора Кука.
Если вас одолеет скука
И вы захотите увидеть мир
— Остров Таити, Париж и Памир,
— Кук для вас в одну минуту
На корабле приготовит каюту,
Или прикажет подать самолет,
Или верблюда за вами пришлет,
Даст вам комнату в лучшем отеле,
Теплую ванну и завтрак в постели.
Горы и недра, север и юг,
Пальмы и кедры покажет вам Кук".


Источник: https://rovego.livejournal.com


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация