JustFun Войти
Закрыть

Интересное о крысах

Чтиво

Крысы, символ смерти и чумы, внушают животный страх. Они причиняют огромный ущерб каждый год, портя пищевые запасы, перегрызая провода, кусая людей. Но все же и польза от них тоже есть...

Норвежские крысы - Хотя существует множество видов крыс, самые распространенные – это рыжие, или норвежские, крысы. Они могут весить до 1 кг. Рыжие крысы терроризируют крупные города, как Нью-Йорк, Лондон, а также встречаются почти во всех уголках земного шара, даже в Арктике, Антарктиде и Новой Зеландии. Белые лабораторные крысы – это одомашненные версии диких рыжих крыс.




Черные крысы - Черные крысы предпочитают тропические зоны. Но раньше они были частыми гостями в Европе. Именно они считаются переносчиками черной чумы. Крысиные блохи переносили бактерии иерсинии. Также черные крысы прекрасно лазают и легко могут разорить стони птичьих гнезд.

Домашние гости - Практически невозможно полностью обезопасить себя от нашествия крыс. Они могут пролезть в очень узкие отверстия. А зубы крысы тверже, чем железо или сталь. От этих нежданных «гостей» очень сложно избавиться. Они умны и сообразительны. Использовать яд – тоже не всегда выход. Он опасен для детей и домашних питомцев. А даже если крыса и съела яд, часто она забивается за стену и наполняет дом ужасным запахом тухлого мяса.

Крысы-зомби - Токсоплазма — монотипный род паразитических протозоев. Основные хозяева токсоплазм — представители семейства кошачьих. В качестве промежуточных хозяев выступают различные виды теплокровных животных, в том числе и люди. Крысы же, заразившись, страдают от изменений в мозгу и меньше боятся кошек. Более того, они ищут те места, где были кошки. Существует несколько независимых наблюдений, подтверждающих роль заражения токсоплазмой в случаях проявления шизофрении и паранойи.

Адаптация - Распространение крыс по всему миру – это не удачное стечение обстоятельств. Крысы могут приспособиться к разным и сложным условиям обитания. Крыса может продержаться без воды дольше, чем верблюд, без последствий упасть с пятого этажа, выдержать большие дозы радиации и проплыть почти километр по воде. Через поколения крысы вырабатывают некоторый иммунитет к ядам. А большая канализационная крыса может запросто заставить улепетывать вашего кота.

Что на ужин? - Хотя многие домашние коты уже утратили способность охотиться за крысами, в дикой природе еще существуют хищники, рассматривающие грызунов в качестве обеда. Совы и ястребы, змеи, ласки и многие большие хищники питаются крысами. Также были выведены целые породы собак, которых тренировали охотиться на крыс. Во многих частях света крысы являются источником пищи. Их часто едят в Африке, Китае и некоторых частях юго-восточной Азии.

Лабораторные крысы - Нельзя недооценивать роль крыс в лабораторных исследованиях. С их помощью были сделаны многие открытия и прорывы. Недавно их начали использовать в тканевой инженерии.

Гигантские крысы - Для тех, кто панически боится крыс, гамбийская крыса может стать настоящим кошмаром. По виду она напоминает рыжую крысу, но вот масса ее достигает 7 кг. На своей родине в Африке ее употребляют в пищу, но из-за ее разумности и управляемой природы крысу стали использовать для обнаружения мин. Также гамбийские крысы могут почувствовать туберкулез. Несмотря на ужасающий вид, эти крысы довольно дружелюбны и иногда являются домашними питомцами.

Бум рождаемости - Пара крыс может иметь 5 приплодов по 7-15 крысят в год, а сами детеныши становятся способными к зачатию уже через 5 недель после рождения. Но даже в благоприятных условиях дикие крысы редко доживают до своего второго дня рождения.

Крысиный король - Крысиный король – это странные случаи, когда много крыс неразрывно связывается своими хвостами. Со времен Средних веков было найдено несколько таких экземпляров. Самый большой крысиный король состоял из 32 мумифицированных черных крыс, найденных в камине на мельнице в городе Бухгайм, Германия, в 1828 году. Законсервированный спиртом крысиный король был показан в музеях Гамбурга, Гмелина, Гёттингена и Штутгарта. Исторически сложилось, что крысиные короли считались крайне плохим предзнаменованием, в частности, связанным с болезнями.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация