JustFun Войти
Закрыть

Самые дорогие в мире картины

Картинки

Картину норвежского художника Эдварда Мунка "Крик" продали на аукционе Sotheby's за рекордную цену - 119,9 миллиона долларов. Это самая большая сумма, которую когда-либо платили за произведение искусства на аукционных торгах. Полотно, которое является одним из четырех нарисованных Мунком вариантов "Крика", выставил на продажу норвежец Петтер Олсен, чей отец был другом художника. Имя покупателя не раскрывается...

Самые дорогие в мире картины
Наверно этот мир сошел с ума, тратя такие деньги на картины...




Самые дорогие в мире картины

Пабло Пикассо – "Обнажённая, зелёные листья и бюст". Продана за $106 млн, 05.05.2010. Одна из знаменитой серии сюрреалистических картин 1932 года, на которых Пабло Пикассо затейливо преобразил свою новую возлюбленную Мари-Терез Вальтер.


Самые дорогие в мире картины

Пабло Пикассо – "Мальчик с трубкой". Продана за $104 млн, 04.05.2004. Картина, написанная в общежитии Бато-Лавуар на Монмартре 24-летним художником Пабло Пикассо в 1905 году, в т. н. розовый период его творчества. Она изображает неизвестного мальчика с трубкой в левой руке и с короной из роз на голове.


Самые дорогие в мире картины

Пабло Пикассо – "Дора Маар с кошкой". Продана за $95 млн, 03.05.2006.


Самые дорогие в мире картины

Густав Климт – "Портрет Адели Блох-Бауэр II". Продана за $87 млн, 08.11.2006. Считается, что Адель Блох-Бауэр была одной из любовниц художника.


Самые дорогие в мире картины

Фрэнсис Бэкон – "Триптих". Продана за $86 млн, май 2008


Самые дорогие в мире картины

Винсент ван Гог – "Портрет доктора Гаше". Продана за $82 млн, 15.05.1990. Портрет Поля Гаше, который следил за здоровьем художника на склоне его жизни, с веточкой наперстянки (из которой он приготовлял для художника лечебное снадобье). На протяжении 15 лет это была самая дорогая картина мира.


Самые дорогие в мире картины

Клод Моне – "Пруд с кувшинками". Продана за $80 млн, июнь 2008. Картина была написана мэтром импрессионизма в 1919 году, незадолго до того, как у него началась катаракта. Впрочем, есть мнение, что особый стиль работ Моне в принципе связан с тем, что у художника было слабое зрение.


Самые дорогие в мире картины

Пьер Огюст Ренуар – "Бал в Мулен де ла Галетт". Продана за $78 млн, 17.05.1990. Мулен де ла Галет — это ресторан в верхней части Монмартра, который получил своё название по имени мельницы, находящейся недалеко от него. В этом ресторане был танцевальный зал, а в хорошую погоду основное действие происходило на улице, где были расставлены по кругу столики и скамейки. Ренуару нравилась такая весёлая, непринуждённая обстановка, и здесь он начал создавать первые наброски будущей картины. Для картины он просил позировать своих друзей, так что некоторых из них можно узнать среди танцующих и сидящих за столиками.


Самые дорогие в мире картины

Петер Пауль Рубенс – "Избиение младенцев". Продана за $76 млн, 10.07.2002.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация