JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о стрессе

Чтиво

- Стресс был назван «тихим убийцей», который может привести к заболеваниям сердца, высокому кровяному давлению, болям в груди и аритмии.

- Существует миф, что стресс провоцирует появление седых волос, но на самом деле он приводит к только лишь выпадению. По существу, телоген миазмы (выпадение волос) может начаться уже через три месяца после стрессовых событий.

- Термин «стресс» происходит от латинского «stringere» (стать жестче).

Интересные факты о стрессе
Интересно о стрессовых ситуациях...




- В 2009 году топ самых напряженных профессий составляли: хирург, коммерческий пилот авиакомпании, фотожурналист, исполнительный рекламный директор и агент по недвижимости. Наименее стрессовыми профессиями стали: диетолог, астроном, системный аналитик и инженер-программист.

- Первые три стрессовых местожительства людей в Америке: Чикано, Иллинойс, Лос-Анджелес, Калифорния и Нью-Йорк.

- Стресс меняет нейрохимический состав веществ, который могут повлиять на половые функции человеческого организма. Нервное возбуждение приводит к проблемам с фаллопиевыми трубками и спазмами матки, которые в дальнейшем губительно повлияют на здоровье женщины. Стресс у мужчин снижает количество и подвижность сперматозоидов, что обязательно приведет к эректильной дисфункции. На самом деле, проблемы с психикой в 30% являются проблемами бесплодия.

- Психоз делает прыщи болезненнее, вызывая воспаление кожного покрова. Исследователи считают, что всему виной проблемы, связанные с воспалением, а не подъёмом кожного сала (жирная субстанция в коже).

- Смех уменьшает гормоны стресса (например, кортизол, адреналин и эпинефрин) и укрепляет иммунную систему, выпуская в кровь оздоровительные гормоны.

- Гормон стресса (кортизол) провоцирует не только накопление брюшного жира, но и увеличивает количество отдельных жировых клеток по всему тему, что исследователи называют «болезнью» толстяков.

- Стресс связан с шестью основными причинами смертности: сердечные заболевания, рак лёгких, болезни внутренних органов, несчастные случаи, цирроз печени и самоубийства.

- Стресс во время ухаживания супруги за инвалидом-мужем существенно увеличивает рису инсульта у женщины.

- Хронический стресс может нарушить развитие роста у детей за счёт снижения производства гормона роста в гипофизе.

- В 2009 году опрос CNN показывает, что причиной номер один для стресса в большинстве стран являются деньги. Страны, более нуждающиеся в деньгах: Малайзия, Китай, Сингапур и США. Страны, менее нуждающиеся в деньгах: Россия, Франция и Италия.

- У волнения есть и положительные черты. Когда нас что-то беспокоит, основной поток крови перестает попадать в побочные капилляры, что ограничивает кровотечение в случае, если вы получили рану.

- Во время стресса зрачки расширяются (мидриаз) так же, как они расширяются при виде аттракциона: то есть, когда необходимо собрать больше визуальной информации о ситуации.

- Хронический стресс насыщается мозг сильнодействующими гормонами, которые предназначены для краткосрочных чрезвычайных ситуаций. Постоянное воздействие данных гормонов приводит к повреждению, сокращению, и убийству некоторых клеток мозга.

- В 2003 году исследование показало, что женщины с умеренным уровнем стресса находились в категории с более низким риском самоубийства, чем те женщины, которые имели очень высокие или очень низкие уровни душевных беспокойств.

- Учёных предлагают, что нервозность является частью эволюционного пути, потому что именно она позволила человеку выжить. В частности, стресс временно увеличивает сосредоточенность и улучшает физическую работоспособность.

- Исследования показали, что тёмный шоколад снижает количество гормонов стресса, таких как кортизол и других «борьба-бегство» гормонов. Кроме того, какао богато антиоксидантами, называемыми флавоноидами.

- Хронический стресс увеличивает концентрацию цитокинов, которые провоцируют воспалительные процессы. Воздействие постоянного воспаления непосредственно приводит к повреждению артерий и жизненно важных органов.

- Нервные ситуации изменяют уровень сахара в крови, что может вызвать перепады настроения, повышенную утомляемость, гипергликемию, метаболический синдром, а также стать основным фактором риска развития инфаркта и диабета.

- Хронический стресс усугубляет синдром раздраженного кишечника (СРК), заболевание, которое вызывает раздражение толстой кишки и вызывает запор, спазмы, а также вздутие живота.

- Исследования показывают, что ВИЧ-инфицированные мужчины имеют слабый прогресс в излечении, если они находятся в состоянии стресса, чем те, кто пребывают в абсолютном спокойствии.

- Нервные расстройства понижают способности гематоэнцефалического барьера по фильтрации крови, тем самым ослабляя защиту нейронов мозга от ядов, вирусов, токсинов и других отравляющих веществ в химическом составе крови.

- Акустическое раздражение (вызванное громкими звуками) может вызвать приступ QT синдрома удлиненного интервала (LQTS), расстройства сердца, и повлечь более чем 3000 смертей в США каждый год.

- Молодые люди, воспитывающиеся в семье военнослужащих, больше всех подвержены стрессу и возникновению эмоциональные проблем, чем другие подростки.

- Нервные беспокойства повышают риск преждевременных родов и возникновения внутриутробной инфекции.

- Посттравматический стресс меняет мозг детей на физическом уровне, в частности, уменьшается гиппокамп, часть мозга, которая хранит и извлекает воспоминания.

- Китайские шарики стресса (баодинские шары) были созданы в период династии Мин (1368-1644) в городке Баодин, Китай. Первоначально они изготавливались из железа, и как считается, служили для снятия стресса, потому что касались и оказывали давление на акупунктурные точки ладоней.

- Стресс может привести к головной боли, в результате которой тело перенаправляет поток крови в другие части тела.

- Гипер-возбуждение в результате стрессовых ситуаций провоцирует реакцию организма, которая служит причиной хронической бессонницы.

- Ранние записи о посттравматическом стрессовом синдроме датируются восьмым веком до нашей эры в «Илиаде» Гомера, когда Ахиллес испытывает сильное нервное опустошение после боя в Троянской войне. Ахиллес жалуется на чувство эмоционального «онемения» и «мертвости», выражая мысли о самоубийстве и гневе.

- Когда клетки организма сокращаются в связи с воздействием гормонов стресса, они отсоединяются друг от друга, способствуя появлению депрессивного
состояния.

- Мужчины чаще, чем женщины, подвержены появлению конкретных, связанных со стрессом заболеваний, включая гипертонию, агрессивное поведение и злоупотребление алкоголем/наркотиками.

- Хронически низкий уровень шума и заниженное восприятие низкочастотных шумов человеческим слухом провоцируют выработку гормонов стресса, которые непосредственно мешают обучению и работе, а также повышают кровяное давление, ухудшают иммунную систему, увеличивают агрессию.

- Стресс создаёт гормональные изменения в человеческом организме, из-за чего возникает «синдром сломанного сердца» (BHS), или стрессовая кардиомиопатии (резкая слабость сердечной мышцы). Это состояние возникает очень быстро, и обычно у женщин. В Японии, BHS называется «осьминожьей ловушкой кардиомиопатии», потому что левый желудочек похож на шарик своеобразной формы.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация