JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о сне

Чтиво

- Люди проводят треть своей жизни во сне (около 25 лет и более).

- Без еды человек может прожить намного больше времени, чем без сна.

- В течение первых двух лет жизни ребенка, молодые родители в среднем теряют полгода сна.

- В 1984 году русская исследовательница Мария Михайлова провела одно из первых исследований по депривации (лишению) сна. Она обнаружила, что при лишении щенков сна – они все умирают в течение четырёх-пяти дней, даже не смотря на все усилия по сохранению их жизни со стороны учёных. Причем, чем моложе был щенок, тем быстрее он умирал.

Интересные факты о сне
Все что вы хотели знать о сне...




- Жирафы спят лишь 1,9 часа в день – чуть больше одиннадцати 10-минутных периодов. А вот коалы - самые долго спящие млекопитающие, чей сон может продлиться до 22 часов в сутки.

- Слово «сон» происходит от прото-европеской базы «sleb», то есть «быть слабым» и связано с замедлением. Фраза «спать с кем попало» впервые была отмечена в 1928 году.

- Сон является универсальной составляющей комплекса живых организмов и наблюдается даже у насекомых, моллюсков, рыб амфибий, птиц и млекопитающих.

- Только одна половина мозга дельфина способна спать в текущий момент. Во время сна одно полушарие переходит в фазу глубокого сна, а другое бодрствует. Данная особенность позволяет дельфинам спать под водой и не тонуть. В случае опасности – бодрствующая половинка мозга будит спящую, и вместе принимают решения по дальнейшим действиям. Эти существа тратят примерно треть своей жизни на сон.

- Медленный сон появился около 180 миллионов лет назад. Rem-сон, как предполагается, появился на 50 миллионов лет позже. По мнению учёных, люди приобрели, скорее всего, монофазный сон и активное бодрствование в период неолита (примерно 10.000 лет до нашей эры).

- В греческой мифологии «Hypnos» («Somnus» в мифологии римской) был богом сна. «Танатос» (бог смерти), был его двойником. Маки и другие снотворные растения росли при входе в пещеру «Hypnos», до сих пор не понятно с чем связан данный ритуал.

- Сердечнососудистые заболевания, сахарные диабеты, ожирения – болезни, связанные с хронической потерей сна. Есть недоказанная гипотеза, что люди, теряющие сон с полуночи до 3 часов ночи, очень быстро прибавляют в весе.

- В настоящий момент врачами определено уже 84 вида расстройств, связанных с проблемами сна/бодрствования.

- В течение ночи, наш мозг преодолевает множество состояний между спокойным, глубоким и активным сном. Всего за этот период удаётся пройти через четыре или пять стадий сна по 90-110 минут, каждую ночь.

- В эпоху столь стремительного технического прогресса время сна людей заметно сократилось с 9 до 7,5 часов, и это не предел.

- Кен Паркс убил свою родную мать дубинкой по голове и пытался убить отца через попытку удушения. В итоге, после медицинского подтверждения лунатизма у обвиняемого, он был оправдан судом.

- Каждый год, ситуации и несчастные ошибки из-за недосыпания обходятся американским страховым компаниям примерно в 56 миллиардов долларов, они же становятся причиной 25 тысяч смертей, и 2,5 миллионов повреждений.

- Более 70 миллионов американцев страдают от расстройства сна. Из них свыше 60% уже имеют хронические расстройства.

- В закрытых тюрьмах и специальных лагерях, пытки с применением депривации (лишения) сна являются самой эффективной формой принуждения.

- Люди, которые имеют продолжительность сна необычайно короткую (менее 4 часов в день) или необычайно длинную (более 9 или 10 часов), подвержены большему риску преждевременной смерти.

- В девятнадцатом веке китайский купец был приговорён к смертной казни за убийство своей жены. Лишение сна намеренно выбрали в качестве способа казни на том основании, что это повлечёт максимальные страдания и будет служить наглядным примером для большинства других потенциальных убийц. В конце концов, он умер на 19 день, после ужасных мучений.

- Температура открытых частей тела человека во сне понижается на несколько градусов, преимущественно в фазах глубокого сна. Связано это с тем, что наш организм, в процессе эволюции, унаследовал некоторые функции амфибий, в частности, понижение температуры тела в течение суток.

- Лунатизм также называется сомнамбулизмом, от греческого «Somnus» (спящий режим) + «amb» (ходить). Большинство из лунатиков мало помнят, или совсем не помнят о том, что происходило с ними ночью. Хотя, во время данного процесса, они легко могу пользоваться туалетом, кушать, и даже разговаривать (правда примитивными фразами, или ответами «Да/Нет»). Ученые единогласно утверждают, что лунатизм имеет генетическую предрасположенность, вот только пока доказать им этого не удалось.

- Иммунологи склонны предполагать, что недосыпающие люди (спящие по шесть часов и меньше) склонны к увеличению содержания в крови злокачественных веществ, так как организм не в состоянии справиться с саморегуляцией веществ за ночь.

- В западных промышленных странах такая ускоренная жизнь, что ненормальная сонливость в настоящее время уже воспринимается как вполне нормальное явление.

- Более двух миллионов детей во всём мире страдают от нарушений сна.

- Во время сна в дело вступает наше подсознание, задачей которого является, прежде всего, объединение воспоминаний, структурирование и усиление связей между клетками головного мозга.

- Национальная администрация безопасности дорожного движения сообщается, что в мире происходит намного больше аварий по вине усталости (даже со смертельным исходом), чем из-за алкоголя и сердечнососудистых заболевания.

- Людям, которые находятся в состоянии комы или под наркозом, может показаться, что они спят. Но на самом деле, в таких состояниях нет никакого сна, и тем более мозговых волн, характерных для спящего человека.

- Продолжительность жизни крыс колеблется от двух до трёх лет. Тем не менее, крысы, просто лишенные сна могут прожить только около пяти недель, а крысы, лишённые сна и всех условий для нормального существования – не большее трёх недель.

- «Синдром взрывной головы» представляет собой заболеванием, при котором бывают такие моменты, что когда больной просыпается, он чувствует ощущение уходящего в голову взрыва. Этой болезнью чаще всего болеют пожилые люди. Синдром вызывает беспокойство, учащенное сердцебиение и чрезмерную потливость.

- Rem атония или паралич, происходит у любого человека, обладающего нормальным сном. Определить атонию очень просто: за недавно заснувшим наблюдаются случайные подёргивания различных частей тела и мелких мышц. Происходит это все параллельно с фазами активных сновидений. Лишь немногие мышцы могут быть задействованы во время быстрого сна, такие как: глазные и слуховые, диафрагма для дыхания.

- Мы обычно тратим больше, чем два часа каждую ночь на мечтания, а вот мечтаем, по крайней мере, четыре-шесть раз в сутки.

- Эксперты говорят, что если кто-то чувствует сонливость с течение дня, даже во время скучной деятельности, то у него не было достаточного количества сна. Кроме того, если человек засыпает меньше чем за пять минут после того, как лег в постель, то смело можно предположить, что он страдает от множественных недосыпаний, но никак не от усталости.

- Дети совсем по иному реагируют на лишение сна, в отличие от взрослых: в то время, как взрослые досыпают днем, они становятся гиперактивными. В самом деле, даже в более взрослом возрасте недостаток сна может привести к СДВГ симптомам, похожим на детские. Малыши нуждаются каждую ночь в 9-10 часовом сне.

- Пациенты с эректильной дисфункцией (ЭД) в два раза чаще страдают от апноэ сна (состояние во время сна, в котором прекращается легочная вентиляция более чем на 10 секунд).

- Греческий писатель и философ Алкмеон (V век до н.э.) предложил то, что, вероятно, стало первой теорией о снах. Он обосновал это так: «Сон происходит, когда кровеносные сосуды мозга наполняются кровью. Кровь индуцирует давление на мозг, который в свою очередь создает сонливость. Когда кровь оттекает от мозга, то человек просыпается». По его мнению, всё просто, но только мы в эру столь стремительного развития медицины мы понимаем, что он оказался не прав. А ведь когда-то были времена, что большинство людей «думали» сердцем, а мозг, как они полагали, охлаждал кровь и не более.

- Аристотель (384-322 до н.э.) предположил, что сон происходит до тех пор, пока работают пищеварительные процессы. Осадки от пищи, поглощенные в кровоток, доставляются в мозг, что и вызывают сонливость.

- Шекспир сделал множество заметок о сне в своих трудах, и даже точное описание бессонницы, которое даёт основания думать, что он сильно страдал от расстройства сна.

- Симулянт это тот, кто выдумывает расстройство сна, чтобы получить лекарства и насладиться галлюциногенными эффектами от медикаментов.

- Пятьдесят процентов женщин, имеющих детей считают, что сон – лучший способ для «подзарядки» организма. Эти данные на девять процентов выше, чем у бездетной «половинки» человечества.

- Шестьдесят пять процентов американцев склонны к потере сна из-за стресса.

- Работники научно-исследовательского института по детским проблемам в городе Сиэтле обнаружили, что дети от трёх до пяти лет, которые смотрели насильственные сцены в шоу на ТВ, были сильнее подвержены развитию проблем со сном. Вышеприведённые факты повышают риски возникновения многих заболеваний, связанных с ожирением и плохой концентрацией, в юношеском возрасте.

- Нейробиологи объявили, что в настоящее время уже разработаны упражнения, позволяющие вернуть биологические часы человека в нормальное состояние бодрствования/сна и, что они способствуют увеличению производства мозгом серотонина, нейрохимического вещества, способствующего засыпанию.

- Около 74% домохозяек сообщают, что они страдают бессонницей почти каждую ночь, а 39% говорят, что они слишком сильно устали, чтобы заниматься сексом. Сорок четыре процента женщин, работающих полный рабочий день, также заявляют, что они слишком устали для секса.

- Храпящий во сне человек пробуждает своего «тихого» соседа в среднем 20 раз за ночь, то есть суммарная потеря сна около одного часа за ночной сон в сутках.

- После пяти минут бодрствования, 50% всех сновидений забываются. В течение 10 минут, уже 90% из них забыто. Многие люди жалуются, что не видят снов, но на самом деле, каждый здоровый человек видит за ночь много сновидений, вот только не способен запомнить их из-за неправильных утренних пробуждений.

- 85% сотрудников полиции, 80% из региональных пилотов, и 48% воздушных диспетчеров «клюют» носов на работе. Сорок один процент медицинских работников официально признают, что они совершают очень много врачебных ошибок только из-за усталости.

- Шестьдесят семь процентов женщин теряют сон во время менструального цикла, каждый месяц. Случается это в основном из-за быстрого падения уровня гормона прогестерона, обладающего седативными качествами.

- Такие болезни, как анорексия (заболевание, при котором человек будет употреблять только от 0,4 до 0,8 килокалорий в день) и булимия (заболевания, при котором человек потребляет в пищу от 10 до 30 килокалорий в день), значительно мешают сну.

- Недостаток сна, прежде всего, связан со снижением уровня мелатонина - естественного антиоксиданта, вырабатываемого в мозге, который может замедлить или остановить рост опухолей. Мелатонин достигает пика своей выработки ночью.

- В целом, углеводы напрямую влияют на сонливость, в то время как белок делает вас более сосредоточенными.

- Одна из четырех супружеский пар спят в отдельных кроватях или комнатах.

- Храп может ухудшиться после употребления алкоголя. Всё дело в том, что алкоголь оказывает прямое расслабляющее воздействие на язык и другие мышце в горле, тем самым сужая пространство верхних дыхательных путей.

- Ночные поллюции или эякуляции во время сна у мужчин и выделение смазки влагалища у женщин, напрямую связаны с Rem-сном. Однако, данные процедуры не имеют ничего общего с сексом или эротическими снами. Их биологическое назначение до сих пор остается загадкой для ученых. Другие живые существа, такие как собаки и крысы тоже испытываю такие неприятности.

- Британский солдаты были первыми испытателями специальных очков, которые намеренно моделируют восход солнца. Такие очки помогали им обходиться до 36 часов без сна.

- По оценкам исследователей, восемь из десяти слепых людей имеют проблемы со сном. Те, которые полностью слепые, больше всех склонны к проблемам с засыпанием.

- Бессонница почти в два раза больше у женщин, чем у мужчин.

- Леонардо да Винчи обладал умениями полфиазного сна: каждые 4 часа по 15 минут. Никола Тесла спал 2 часа в сутки, и всё остальное время занимался научной работой. В отличие от Тесла, Эйнштейн отдыхал чуть больше – 4 часа в день. Есть негласное правило: «Чем больше мы думаем, тем меньше мы спим». Остаётся непонятным почему «меньше спим»? Ведь, казалось бы, устаёт организм сильнее и отдыхать должен больше. Но, над решением данной загадки учёные трудятся уже не одно столетие.


Комментарии (1)

Спасибо, очень интересно. :winked:
Гость Гость 5 марта 2012 20:16
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация