JustFun Войти
Закрыть

Как приобрести полезные привычки

LifeStyle

Мы расскажем не только какие, но и как это сделать! Ведь новые полезные привычки приобрести довольно сложно, первое время приходится себя контролировать...

Возможно, каждый из нас много раз говорил или слышал эти фразы: «С Нового года начинаю заниматься спортом!», «С Нового года начинаю правильно питаться!» и т.п.
Но обычно эти желания очень быстро исчезают. Поэтому, как вы, наверное, знаете, я не большой фанат ставить перед собой подобные цели.

Вместо того чтобы составлять списки того, что нужно начать в следующем году, приобретайте новые привычки.

Как приобрести полезные привычки
Какие полезные привычки приобрести


Привычки прилипают к вам надолго и гарантируют, например, ежедневные занятия спортом. Конечно, их приобретение требует бОльших усилий, но оно того стоит.
Итак, давайте рассмотрим эту тему внимательнее и определимся какие полезные привычки стоит в себе развить...




Как многие из вас знают, привычки здорового образа жизни – это то, над чем я постоянно работаю. Я бросил курить, начал бегать, стал питаться более здоровой пищей, стал вегетарианцем, а затем – строгим вегетарианцем. Начал выполнять различные упражнения (с использованием веса тела или отягощений, crossfit и т.п.), и все это доставляет мне удовольствие.

И вот, спустя шесть лет, мне почти 39, а я нахожусь в самой лучшей физической форме за всю свою жизнь. У меня меньше лишнего жиры, а мышцы сильнее, чем когда-либо после института, и я могу бегать, ходить и играть дольше, чем мог когда-либо за всю свою историю. Я пишу это не ради хвастовства, просто хочу показать, чего можно достичь благодаря простым, но правильным привычкам.

Как приобрести полезные привычки


Меняем себя благодаря привычкам

Самое привлекательное во многих программах тренировок – это обещание быстрого результата. Вам подсовывают отзывы тех, кто сбросил 15 кг и приобрел рельефный пресс за какие-то 4 недели.

Все это полная ерунда.

Как приобрести полезные привычки


Во-первых, большинство из вас вообще не достигнет каких-либо результатов. Во-вторых, и это самое главное, если эффект и будет достигнут за короткое время, то он непременно вскоре исчезнет. А все потому, что у вас не успела сформироваться нужная привычка. Вы просто интенсивно, но недолго работали над собой. Это практически бесполезно.

Вы должны быть настроены на долговременный результат и, что важнее, на здоровый образ жизни. Секрет новой жизни состоит в новых привычках, только они ведут к долговременному эффекту.

Для того чтобы изменить привычный образ жизни, нужно время. Я рекомендую работать над одной привычкой за раз и посвящать ей около месяца. Это потребует от вас терпения. Только не пытайтесь получить потрясающие результаты уже через 30 дней. Наслаждайтесь новым образом жизни, это само по себе уже может быть хорошим результатом, который вы, к тому же, получаете немедленно. А через месяцы или годы неизбежно преобразятся ваше тело и здоровье.

Предположим, вы приобретаете по одной привычке каждый месяц в течение года. Это 12 новых привычек каждый год. Даже если вы выработаете всего 6, которые надежно к вам прилипнут, и которые вы полюбите, вы удивитесь, как преобразится ваша жизнь. А если вы будете заводить по шесть привычек в год в течение трех лет – вы себя просто не узнаете.
Если у вас не хватает терпения работать над одной деталью в течение месяца или вам нужны мгновенные результаты – не читайте дальше.

Как приобрести полезные привычки


Какие привычки выбрать

Итак, заводим себе новую привычку… Стоп! А с какой следует начать?

Мое любимое – это ежедневные физические упражнения, но если вас беспокоит лишний вес, логично было бы выбрать что-то, имеющее отношение к питанию.
По правде говоря, то, с чего вы решите начать, имеет очень небольшое значение в перспективе. Вы заведете много маленьких привычек на протяжении нескольких лет и их последовательность не так важна. Главное вообще начать – вот это действительно важно.

Как приобрести полезные привычки


Вот с чего начал бы я сам:

  • физические упражнения в течение 5 минут ежедневно. Затем можно добавлять по 5 минут каждую неделю. Превратите упражнения в развлечение;пить воду вместо сладких напитков;
  • замена жареной пищи овощами;
  • в качестве легкой закуски употреблять в пищу не бутерброды с ветчиной, а исключительно орехи и фрукты;
  • замена мяса растительным белком;
  • добавить силовые упражнения в ваше расписание – отжимание, подтягивание, приседания, выпады;
  • через какой-то период времени можно увеличить нагрузку – упражнение «гребля», жим штанги стоя, становая тяга, жим лежа, отжимания на брусьях.
    Как я убедился лично, избавиться от лишнего веса очень просто: ешьте по большей части овощи, уменьшите количество потребляемых калорий, выполняйте упражнения для сердечнососудистой системы и немного поднимайте тяжести, для поддержания мышц в тонусе.


Наращивание мышечной массы также не является сложной задачей: употребляйте в пищу растительный белок и овощи, увеличьте калорийность, выполняйте кардио-упражнения и работайте с большими весами.
Кардио-упражнения необходимы для улучшения функционирования сердца. К ним относятся бег, плавание, езда на велотренажере, ходьба, гребля, бадминтон, как ни странно, йога и др. Упражнения должны быть в радость, избегайте неприятных ощущений.

Кстати, фраза «быть в тонусе» означает укрепление мышц и избавление от жира, который их покрывает. Это независимо от того, мужчина вы или женщина.

Как приобрести полезные привычки


Формирование привычек

Приведу главные помощники в закреплении нужного образа жизни:

  • Занимайтесь этим сообща.
    Это позволит превратить фитнесс в игру, зарабатывать очки, обсуждать упражнения, вовлекать других участников, получать помощь при выполнении упражнений, обсуждать их, устраивать различные состязания. Как вариант, вы можете ежедневно отчитываться о выполнении упражнений в своем блоге, на страничке Вконтакте, в Твиттере, вступайте в соответствующие группы, участвуйте в дискуссиях на форумах и т.п. Суть в том, чтобы сделать работу над собой общественно доступной, это дополнительно мотивирует.

  • Не больше одной привычки в одно время.
    Люди часто не придают значения этому пункту, так как считают себя особенными. Но, уверяю вас, не стоит пытаться изменить все сразу. Работая над чем-то одним, вы резко увеличивается свои шансы на успех, потому что привычки формируются тяжело и требуют больших вложений энергии и концентрации, и если вы возьметесь за формирование нескольких привычек одновременно – каждой из них достается слишком мало усилий.

  • Сделайте это вашей главной задачей.
    Люди зачастую откладывают занятия спортом или любое другое полезное начинание, так как они слишком заняты, слишком устали, слишком озабочены планированием предстоящих выходных и т.д. Но, как показывает мой жизненный опыт, это как раз и есть главные причины заняться собой. Так что сделайте работу над собой основной задачей дня. Раз у вас ни на что нет времени, надо сделать так, чтобы оно появилось.

  • Наслаждайтесь новым собой.
    Это невероятно важный момент, но большинство почему-то его игнорируют. Если вновь созданная привычка приносит радость, она останется с вами надолго. И что еще важнее – вы получаете немедленный результат. Вам не надо ждать, когда вы сбросите лишние килограммы или чего-то еще – вы уже выигрываете, потому что сам процесс изменения уже приносит удовольствие. Вы нашли то, что вам нравится, начали состязание, наслаждаетесь общением с другом во время бега, питаетесь здоровой пищей и смакуете ее вкус (ягоды – это нечто!). Смотрите на новые привычки, как на что-то, приносящее радость, не воспринимайте их как большую повинность.

    Как приобрести полезные привычки


    Заключительные рекомендации

    Многие, планируя заняться спортом в предстоящем году, ставят перед собой конкретные цели. Я и сам так делал, но потом выяснилось, что можно обходиться и без этого. Смотрите, вы придумываете какие-то цели, вносите их в свой список под определенными номерами, потом тратите усилия для их достижения, вычеркивая пункты из списка. А когда у вас что-то не выходит, вы чувствуете себя проигравшим, даже если цель была сомнительной с самого начала.

    Лучше приобретать полезные привычки, не определяя конечные цели. Ведь что такое цель? Это определенный итог, к которому вы стремитесь, это не образ жизни, который вы хотели бы вести. Является ли формирование новой привычки целью? Да, если для вас неважен конечный итог приобретения привычки, но важен сам процесс ее приобретения.
    Так что получайте удовольствие от нового образа жизни, пока он входит в привычку. И не беспокойтесь насчет конечного результата. Итог не так важен, если вы наслаждаетесь процессом.

    Работа над собой может иметь бесчисленное множество направлений, а ставя перед собой цель, вы заранее ограничиваете себя только одним из них. Позвольте себе менять направление вашего развития под влиянием прихоти, не чувствуя при этом вины из-за недостигнутых целей. Вы увидите миллионы новых возможностей, о которых даже не подозревали, когда определяли для себя какие-то цели.

    Как приобрести полезные привычки


    Самый важный шаг на вашем пути – это первый шаг.
    А затем – следующий. Так сделайте же этот шаг и получите от этого удовольствие.


  • Комментарии (0)

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Навигация