JustFun Войти
Закрыть

Flash умирает, да здравствует HTML5!

Чтиво

Сайтом, на котором все движется и переливается, уже никого не удивишь. А вот ресурс, где все те же действия выполняются без подвисания страниц и постепенной догрузки элементов, пожалуй, порадует многих. Но это только до тех пор, пока не желающий сдаваться Adobe Flash не исчезнет совсем, а новый язык разметки HTML5 полноправно не займет его место.

Flash умирает, да здравствует HTML5!

Надо признать – flash, в свое время так много давший веб-индустрии, постепенно уходит. Отчасти потому, что теряют популярность промо-сайты, для которых он был одним из основных средств визуализации информации. При создании корпоративных порталов разработчики стараются обходить его стороной из-за плохой поисковой оптимизации. Реально «тяжелый» flash на полную катушку использует мощность процессора, практически не оставляя ресурсов остальным программам. Он заметно осложняет Интернет-серфинг пользователям в регионах, занимая всю широту канала. В конце концов, flash, как одноногий пират, всегда опирается на flash-плеер, который допускают на борт не все корпоративные стандарты...




Планшеты и смартфоны
Но это полбеды. Пожалуй, главный противник флеша – сумасшедшими темпами набирающие популярность планшеты и смартфоны, на многих из которых flash не проигрывается вовсе. Рынок планшетов, растущий темпами около 300% в год, не оставляет шансов «недружественным» технологиям, потому как огромное количество пользователей смотрят сайты именно с этих устройств. И они, без сомнения, хотят видеть всё.

Web-прорыв
В принципе, пока у Adobe Flash не было альтернатив, он не казался не таким уж плохим. Но, как известно, все познается в сравнении. Совсем недавно в сетевых стандартах случился прорыв – вышел HTML5. И пятая версия – это не просто обновленный релиз языка гипертекстовой разметки. HTML5 – полноценная прикладная платформа для разработки сайтов. Используя HTML5, можно делать красивые, функциональные, но легкие и быстрозагружаемые сайты. Непрофессионал, скорее всего, даже не отличит сайт, сверстанный в HTML5, от сайта на flash. К примеру, полностью на html сделаны:
https://www.apple.com/iphone/
https://www.nikebetterworld.com/
https://www.ultranoir.com/en/#!/blog/creative_html/web_3.0/

Не так давно появилась реклама запрещенного в Германии планшета Samsung GALAXY. Производитель особо выделяет одно из его конкурентных преимуществ – работу с Adobe Flash. «Не уверен, что этим стоит хвастаться, потому как flash “съедает” 80% процессорной мощности, - комментирует Василий Пирогов, руководитель «Бюро Пирогова». Это громоздкая и неоптимизированная программа, которая досталась нам из 80-х годов. И все, кто на ней программирует, - настоящие герои. Знаете, учитывая все недостатки Adobe Flash, я не вижу причин, почему HTML5 не смог бы стать основной технологией для создания сайтов».

HTML продает больше
Добавим конкретики: кому может быть интересен новый язык разметки? Ответ до абсурда прост: абсолютно всем. Создателям веб-ресурсов, заботящимся о комфортности работы с сайтом. Компаниям, не желающим терять клиентов из-за периодических «падений» флеш-плеера. Интернет-магазинам, активно использующим листание по страницам, укрупнение фрагментов изображения и другие подвижные элементы. (К тому же, как отмечают в «Бюро Пирогова», продажи на сайтах, сделанных на html, несколько выше, чем на flash-версиях). Да и всему Интернет-сообществу, уставшему от всех недостатков флеша.
«Мы уже освоили и активно используем новую технологию HTML5 в наших проектах, - говорит Евгений Фонталин, управляющий партнер «Бюро Пирогова». – Благодаря ей можно делать красивые сайты «как во флеше», не используя flash, а значит, мы можем создавать версии сайтов для планшетов и смартфонов. Сейчас на HTML5 выпускаются даже игры. Правда, и в этой бочке меда не обошлось без казуса с Internet Explorer: браузер не на 100% поддерживает HTML5 – некоторые теги-функции могут отображаться некорректно. Но, думаю, это временно».

С появлением HTML5 у пользователей и разработчиков появился выбор. А здоровая конкуренция, как известно, - отличный мотиватор развития. И хотя дальнейшая судьба каждой технологии пока не известна, большинство специалистов на сегодняшний день отдают предпочтение HTML5, Оно и понятно: избавившись от основных недостатков flash, новый язык разметки почти полностью заменил его, сохранив все сильные стороны.

-----
Новые демотиваторы недели (15 штук)


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация