JustFun Войти
Закрыть

Как справиться с простудой быстро

Чтиво

С наступление холодного сезона активизируются простудные заболевания, доставляющие всем множество неприятностей. Несколько простых советов помогут вам встретить простуду во всеоружии.

Свежий воздух необходим. Причины простуды нередко кроются даже не в резком понижении уличных температур, а в концентрации бактерий в помещениях, проветривание которых в зимнее время года резко сокращается. Отсюда первый совет: чаще проветривайте жильё и офисы. Так же и сами больше бывайте на свежем воздухе. Не забывая при этом хорошо одеться. Переохлаждение организма приводит к его ослаблению, а значит, защитная реакция снижается.

Как справиться с простудой быстро

Больше жидкости. С понижением уличных температур люди традиционно меньше пьют. А это вредит слизистым оболочкам. Появление сухости в носовых пазухах и в горле способствует активному проникновению бактерий в организм. Желательно включить в свой рацион жидкостей минеральную воду, так как, бактерии не любят щелочную среду. Чай с малиновым вареньем тоже очень пригодиться.

Полощите рот солёной водой. Поможет и полоскание солёной водой, которая обеззаразит ротовую полость и область горла. Достаточно ложку соли растворить в стакане воды и этим раствором полоскать рот 5-6 раз в день.




Польза водяного пара и горячей ванны. Простудные вирусы боятся высоких температур, поэтому ингаляции, даже простым водяным паром помогут одолеть бактерии. Положительное влияние оказывает и приём горячих ванн.

Оптимальные лекарства. Для профилактики и лечения вирусной инфекции подходят препараты, воздействующие на вирусы и активирующие иммунитет. Антибиотики на вирусы не действуют, и назначают их только при бактериальных осложнениях. Многие противовирусные препараты воздействуют только на вирусы (не оказывая влияния на иммунитет), и такие препараты подходят для лечения простуды, но не годятся для профилактики: нет вирусов в организме - не на что воздействовать. Для профилактики лучше выбирать препараты с комплексным действием. От себя могу порекомендовать Кагоцел. Использую его уже пару лет по совету знакомого врача. Очень хорошо помогает при различных видах простуды (ОРВИ), гриппе, а также герпесе.

Куриный бульон. Справится с простудой, вам также поможет испытанное народное средство – куриный бульон. Он поддерживает необходимый баланс жидкости в организме, а пар от бульона негативно воздействует на бактерии. Белок, содержащийся в курином супе, способствует формированию антител активно влияющих на вирус.

Больше витаминов. С наступлением первых холодов насыщайте свой питательный рацион продуктами содержащими витамины. Постарайтесь употреблять в пищу больше фруктов и овощей, содержащих витамин С. Витамин С способствует активизации белых кровяных клеток, задача которых борьба с вредными вирусами.

Исключите вредные привычки. Постарайтесь, на время болезни, исключить из употребления алкоголь и кофеин. Эти вещества обезвоживают организм, что, опять же, способствует активизации болезнетворных вирусов. Врачи так же советуют отказаться и от курения.

Организм должен отдыхать. На время болезни откажитесь от больших физических нагрузок, организму нужен покой, чтобы справиться с болезнью, поэтому старайтесь больше отдыхать.

-----
Блондинка против эскалатора


Комментарии (1)

хм, интересно было почитать, алкоголь нельзя, бульон куриный можно, так и скажу друзьям во время очередной пятницы :)
официант, 6 бокалов бульона пжалста
bumeran bumeran 14 ноября 2011 15:12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация