JustFun Войти
Закрыть

Самый умный человек в истории

Чтиво

Уильям Джеймс Сидис (1898-1944) - эксцентричный гений и вундеркинд, знаменитый в США в начале XX века, обладавший необычайными математическими и лингвистическими способностями.
Его IQ оценивался в районе от 250 до 300 (наивысший зафиксированный IQ в истории).

Самый умный человек в истории


Родители хотели сделать У. Дж. Сидиса гением, используя собственные методы образования, за которые их критиковали. В возрасте 18 месяцев он читал газету «Нью-Йорк Таймс». В 6 лет Уильям стал атеистом. До своего восьмилетия он написал четыре книги. В возрасте 11 лет У. Дж. Сидис поступил в Гарвард.

Сидис знал около 200 языков и свободно...




...переводил с одного на другой. В 8 лет Сидис создал искусственный язык, названый им Vendergood. Язык в большей части основан на латинском и греческом, также он основывался на немецком, французском и других романских языках.

Сидис был социально пассивен. В юном возрасте он решил отказаться от секса и посвятить жизнь интеллектуальному развитию. Взрослую жизнь он работал простым бухгалтером, носил традиционную сельскую одежду и увольнялся с работы, как только обнаруживалась его гениальность. Стремясь жить незаметно, он прятался от журналистов.
Умер Сидис от внутримозгового кровоизлияния в 1944 году, в возрасте 46 лет.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация