JustFun Войти
Закрыть

История происхождения карточных мастей

Чтиво

А знаете ли вы, что у всех карточных изображений были реальные или легендарные прототипы?

Например, четыре короля - это величайшие монархи древности: библейский царь Давид (пики), Александр Македонский (трефы), Карл Великий (черви) и Юлий Цезарь (бубны).

История происхождения карточных мастей
История мастей игральных карт


В отношении дам такого единодушия не было.
Например, дама червей была то Юдифью, то Еленой Троянской, то Дидоной. Дама пик традиционно изображалась как богиня войны Афина, Минерва и даже Жанна д, Арк. В роли бубновой дамы после долгих споров стали изображать библейскую Рахиль: она идеально подходила на роль «царицы денег», поскольку обокрала собственного отца.
Наконец, дама треф..




...на ранних итальянских картах выступавшая как добродетельная Лукреция, превратилась в Аргину, аллегорию суеты и тщеславия.

Реальными же прототипами валетов по европейской версии стали французский рыцарь Ла Гир по прозвищу Сатана (черви), а также герои эпоса Ожье Датчанин (пики), Роланд (бубны) и Ланселот Озерный (трефы).

О происхождении самих игральных карт тоже ходят разные толки. Кто-то считает, что карты пришли к нам из Китая (уже в VIII веке там для игры использовали полоски бумаги с символами).

Оккультисты растиражировали версию о египетском происхождении карт. Якобы в глубокой древности египетские жрецы записали всю мудрость мира на 78 золотых табличках, которые изображались в символическом виде карт. 56 из них – «Младшие Арканы» - стали обычными игральными картами. А оставшиеся 22 «Старших Аркана» вошли в состав загадочной колоды Таро, используемой при гадании.

Официально же признанная версия рассказывает о том, что карты в Европе появились не позднее XIV века. В 1392 году Жакмен Грингоннер, шут душевнобольного французского короля Карла VI нарисовал карточную колоду для развлечения своего господина. В тогдашней колоде было 32 карты. Не хватало 4 дам, присутствие которых казалось тогда излишним. Только в следующем столетии итальянские художники стали изображать мадонн не только на картинах, но и на картах.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация