JustFun Войти
Закрыть

29 фактов о Windows 8

Чтиво

Около недели назад на конференции BUILD корпорация Microsoft представила первую предварительную версию новой операционной системы Windows 8. Хотя этот релиз даже еще не бета и предназначен в первую очередь для разработчиков, все же общее представление о будущем облике системы можно составить. Мы хотим вас познакомить с некоторыми новыми функциями и свойствами Windows 8, которые могут вас заинтересовать.

29 фактов о Windows 8

1. Windows 8 имеет специально разработанный сенсорный интерфейс под названием Metro UI, адаптированный для использования на планшетах. Кроме этого присутствует и привычный нам Windows Desktop. Переключаться между оболочками можно по необходимости с помощью горячих клавиш.




2. Новый стартовый экран состоит из отдельных блоков, которые служат для показа информации из интернета в режиме реального времени или быстрого запуска любимых приложений.

3. Все программы для Windows 7 будут работать и под Windows 8.

4. Windows 8 имеет такие же системные требования как и предыдущая Windows 7.

5. Как показали на конференции Build даже на трехлетнем ноутбуке система грузится за 8 секунд.

6. Windows 8 использует новый механизм выключения под названием Hybrid Boot, который ускоряет процесс включения или выключения системы в несколько раз. Этот способ представляет собой гибрид традиционной «холодной» загрузки и возобновления работы после гибернации.

7. Если на вашем компьютере уже установлена другая операционная система, например Windows 7, то вам будет представлен удобный и красивый экран выбора загружаемой системы.

8. Windows 8 – первая система для планшетов, имеющая функцию шифрования диска.

9. Ативирус включен в систему по умолчанию, обеспечивая высокий уровень защиты и безопасности прямо с момента установки. Кроме этого в Windows 8 имеются улучшенные средства предотвращения атак, некоторые из которых встроены в ядро системы.

10. Не потребуется никаких дополнительных усилий для аппаратного ускорения приложений. Аппаратное ускорение доступно по умолчанию.

11. Windows 8 содержит новую функцию Near Field Communication, которая позволяет различным цифровым устройствам, таким как планшетные ПК, ноутбуки, настольные ПК, смартфоны легко взаимодействовать друг с другом или с пассивными устройствами (тэгами, метками, плакатами) при помощи простых касаний.

12. Windows 8 одинаково поддерживает платформу система-на-чипе (SoC) на архитектуре x86 от Intel и на архитектуре ARM от NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments.

10. Windows 8 отличается улучшенным режимом энергосбережения, что обеспечивает более долгую жизнь устройств от батарей.

11. Полная поддержка USB 3.0.

12. Windows 8 содержит встроенную поддержку образов дисков в форматах ISO и VHD.

13. Встроенная поддержка технологии виртуализации Hyper–V. Это позволяет одновременно запускать несколько 32-разрядных или 64-разрядных операционных систем x86 на одном компьютере.

14. Приложения для Windows 8 можно разрабатывать с использованием HTML 5, JAVA Script, CSS3.

15. Магазин приложений Windows Store будет продавать как обычные программы, так и приложения для интерфейса Metro. Причем этот официальный каталог станет единственным легальным способом распространения Metro-приложений.

16. Windows 8 имеет совершенно новый Менеджер задач, который включает в себя функции управления процессами и мониторинга производительности.

17. Система позволяет получить доступ к своему жесткому диску из любого места, используя браузер, службу SkyDrive и Windows Live ID.

18. Windows 8 позволяет удаленно подключаться к другим компьютерам через сервис Windows Live.

19. В новой системе значительно усовершенствован стандартный файловый менеджер. Новый Проводник получил ленточный интерфейс, изменения в механизмах копирования, перемещения, переименования файлов, более подробное отображение сведений о файлах и многое другое.

20. Windows 8 будет содержать новую версию стандартного браузера Internet Explorer 10. В настоящее время он доступен в версии IE10 Platform Preview 3 и пока далек от окончательного вида. Однако уже сейчас можно сказать, что браузер будет иметь два основных режима работы: привычный нам десктопный и специальный режим для планшетов с интерфейсом Metro.

21. Система фиксирует данные об использовании каждого приложения и позволяет их просмотреть в виде специальных отчетов.

22. Функция Windows Assessment Console позволяет запустить тест производительности для любого приложения без необходимости использования сторонних утилит, а также получить разностороннюю информацию об аппаратном обеспечении компьютера.

23. В Windows 8 имеется возможность автоматического резервного копирования файлов и документов.

24. С помощью функции Portable Workspace пользователь может сделать полностью портабельный клон операционной системы на USB носителе объемом не менее 16 Гб.

25. Новые функции обновления и обнуления состояния системы. Refresh используется в том случае, если ваш компьютер стал работать не стабильно и позволяет обновить его состояние без потери пользовательских данных и приложений. Reset можно использовать для приведения системы в первоначальное состояние на момент установки.

26. Для входа в систему может использоваться способ проверки биометрических данных или распознавания лица.

27. Панель управления Windows 8 полностью переработана и имеет удобный интерфейс для применения на планшетах. Впрочем, старый интерфейс тоже остался и может быть применен по вашему желанию. Панель управления содержит такие новые настройки и функции как PC Sync, Reset & Refresh, Notifications, Start Search и многие другие.

28. Система имеет расширенную поддержку работы с несколькими мониторами. Теперь можно отображать панель задач на любом мониторе, управлять обоями на разных экранах, отображать с одной стороны стартовое меню, а с другой – рабочий стол и так далее.

-----
Замедленное Токио


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация