JustFun Войти
Закрыть

Готовимся к безопасному путешествию

Чтиво

Любое путешествие сопровождается небольшим предварительным периодом подготовки к нему, за время которого нужно успеть сделать множество вещей. Предлагаю вам небольшой чек-лист, который нужно не забыть сделать до путешествия (данные советы касаются, прежде всего, безопасности).

Готовимся к безопасному путешествию

1. Запишите телефон банка на отдельный листочек бумаги — по ему вы будете звонить с просьбой заблокировать банковскую карту если у вас ее украдут (надеемся, правда, что с вами такого никогда не случится). 90% несчастных путешественников слишком поздно вспоминают о том что телефон банка написан на ней самой.




2. Сообщите куда вы едете родственникам или друзьям, с точным указанием мест нахождения, телефонов гостиниц и прочей информацией. Договоритесь с ними о регулярном выходе на связь с определенной периодичность, например раз в сутки или раз в два дня. Это может облегчить вашу участь, если с вами что-то случится.

3. Узнайте телефон посольства или консульства в стране, в которую вы направляетесь и запишите его.

4. Сделайте ксерокопии паспорта и водительского удостоверения и носите их с собой, подлинники документов оставляйте в сейфах хостела.

5. Если у вас большая и красивая «зеркалка» (и, наверное, достаточно дорогая) — смените фирменный ремень на что-то попроще, заклейте названием фирмы-производителя черной изолентой. Большие и дорогие фотокамеры неплохо привлекают внимание злоумышленников.

6. Купите специальную поясную сумку для денег и документов, одеваемую под брюки — носите в ней документы и деньги. Даже если вы попадете в передрягу, содержимое ваших штанов менее всего будет интересовать злоумышленников.

7. Устройте отдельный рисёрч на тему безопасности путешествия. Целенаправленно ищите информацию об опасностях нахождения в том или ином городе, о том как вызвать полицию, о том что запрещено (например, в Барселоне нельзя ходить по улице без футболке, а в Хельсинки нельзя пить алкоголь в стеклянной посуде и курить на улице). Если едете в большой город — узнайте в какие районы не стоит заходить без большой нужды.

Источник: lifehacker.ru

-----
Безумный мотоциклист на скалах


Комментарии (1)

Happy New Year!
Health, luck and love!
Gugaobsefly Gugaobsefly 26 декабря 2011 20:45
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация