JustFun Войти
Закрыть

Шарбат Гула - кем стала та девочка сегодня

Картинки

Вы наверняка не раз видели эту фотографию неизвестной афганской девочки, на глазах у которой разбомбили ее деревню.

Автор фото Стив Маккери - это очень известный американский фотограф. В июне 1985-го журнал "Нейшнл Географик" разместил его снимок с афганской беженкой на обложке, фотография вошла в топ сто лучших снимков когда либо напечатанных в этом журнале.

Шарбат Гула - кем стала та девочка сегодня
Шарбат Гула и ее фото спустя 20 лет


17 лет назад пуштунская девушка по имени Шарбат Гула, сама того не зная, стала очень знаменитой - ее лицо появилось на обложке американского фотожурнала National Geographic. Особенно выделялись...




... ее глаза - необычно светлые с большими темными зрачками. Колорит добавляла красная шаль на плечах.
С тех пор эта фотография публиковалась бессчетное число раз - на открытках и плакатах, в журналах и фотоальбомах. Пару лет назад вышел сборник избранных фотографий National Geographic, на обложке которого вновь изображена Шарбат Гула.

Шарбат Гула - кем стала та девочка сегодня


И вот, 17 лет спустя, репортеры журнала отыскали Шарбат Гула в Афганистане. В 1984 ей было 13 лет, сейчас, стало быть, около 30.
Фотограф Стив Маккари заметил 13-летнюю Шарбат в лагере беженцев в Насир Баге, в Пакистане. Туда она попала вместе с родственниками после того, как ее отец и мать погибли во время вторжения советских войск. "Этот портрет для меня суммировал ее душевные раны, ее судьбу, вообще всю ситуацию при которой человек вынужден сняться с места и жить в лагере беженцев за сотни миль от своего дома", - рассказывает Маккари.

Все эти годы фотографу постоянно задавали вопросы о судьбе девушки, и за последние годы он, в попытках отыскать Шарбат Гулу, возвращался в Афганистан 10 раз. Наконец, он её нашел - неподалеку от своей родной деревни рядом с пакистанской границей. Чтобы избежать ошибок сотрудники журнала прибегли к разработанной ФБР технологии сканирования зрачка, который у каждого человека уникален.

Шарбат Гула - кем стала та девочка сегодня


Шарбат Гула вышла замуж вскоре после того, как Маккари сфотографировал ее в Пакистане, и родила четырех детей, один из которых умер во младенчестве. Наконец-то она увидела свою фотографию, но снимок ей не понравился. "Она была недовольна тем, что ее сняли в дырявой шали, - рассказывает один из управляющих National Geographic Дон Халькомбе. - Она до сих пор помнит тот день, когда случайно прожгла дырку над печкой".
Попади Маккари в Пакистан годом позже, мир вряд ли увидел бы эту фотографию - в 1985-ом Гула начала носить чадру.

Шарбат Гула - кем стала та девочка сегодня


Комментарии (2)

По моему жесть! :crying:
XimZa XimZa 20 июля 2011 21:57
Да, глаза изменились кардинально...
JustFun JustFun 20 июля 2011 22:09
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация