JustFun Войти
Закрыть

Бридж и покер или вторая молодость

Чтиво

Никому не хочется стареть – седеть, покрываться морщинами, терять способность быстро двигаться и соображать, заниматься сексом и вообще – активно жить. Но возможно ли «остановить мгновенье» лет эдак в 25?

Бридж и покер или вторая молодость


Полностью – пожалуй, нет, но снизить скорость изнашивания организма – вполне.
По мнению специалистов американской организации SЕNS Foundation...




...занимающейся развитием и популяризацией медицинских программ, направленных на замедление старения, современные люди вполне могут жить, как ветхозаветные праотцы – лет по 180, как минимум. Биологи, физиологи, эндокринологи уверены, что в ближайшем будущем – лет через 30 максимум – будет найдена возможность нейтрализовать работу генов, запускающих необратимые процессы старения и замедляющие регенерацию органов и тканей. Но что делать сейчас? Можем ли мы повлиять на продление собственной молодости?

Бридж и покер или вторая молодость


Первый и самый главный момент, с которым не спорит ни один специалист в области анти-эйджинга: чем активнее работает мозг человека, тем медленнее он стареет. Исследования французских геронтологов (врачей, занимающихся проблемами замедления старения) доказывают, что люди старше 45 лет, начавшие изучать новый иностранный язык, осваивать новую профессию или просто увлекшиеся интеллектуальным хобби начинают стареть значительно медленнее: в их организмах начинает образовываться значительно меньше свободных радикалов (клеток старения), чем у ровесников с «незагруженным» мозгом.

Бридж и покер или вторая молодость


Самым омолаживающим видом интеллектуальной деятельности, однако, признаны спортивные карточные игры – бридж и покер: ученые выяснили, что люди, регулярно играющие в эти игры, заставляют работать те участки мозга, которые у большинства людей «спят», и именно эти участки способны подавлять активность деления «клеток старения».
Кстати, вопреки всему, другая интеллектуальная игра – шахматы – не оказывает никакого позитивного влияния на процессы замедления старения.

Бридж и покер или вторая молодость


В целом, наблюдения показывают, что люди, в течение жизни связанные с абстрактной математикой, физикой, химией, лингвистикой и филологией в целом начинают стареть позже, чем работники физического труда, а также школьные и детсадовские педагоги и спортсмены.


Бридж и покер или вторая молодость


Очень рано запускаются процессы старения у классических домохозяек, а вот у представителей актерского ремесла, режиссеров, композиторов, писателей и драматургов – очень поздно. В целом, невзирая на богемный, зачастую не самый здоровый, образ жизни, представители творческих профессий – самые стойкие по отношению к старости.

Бридж и покер или вторая молодость


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация